5 марта 2024 г. 18:05

начало последнего романа Шоу может вызвать чувство дежавю у начитанных поклонников его творчества. с места в карьер развернуть перед читателем историю немолодого мужчины, в прошлом которого множество любовных приключений, непростых ситуаций и витков судьбы вполне в стиле Шоу, но в этом романе автор готов раскрыться перед нами с новой стороны.
роман написан великолепным языком и прекрасен именно умением Шоу передать на страницах своей прозы всю многогранность жизни и ее воплощений.
и вот эту благодарность за прожитое немолодого уже человека Шоу тоже ухватил очень точно. эту взрослость, зрелость, принятие… и мысли о том, что же останется после нас в этом мире. и как же надо жить, чтобы не стыдно и не жалко было уходить…
и еще ему шикарно удалась детективная линия, в финале все события красиво складываются в яркий узор.

я, наверное, влюбилась в эту книгу и ее содержание) вспоминаю о ней часто, прокручиваю многое в голове. то, как резко меняется жизнь главного героя, на самом деле пугает и вызывает тревогу.
тревожно и само название – Допустимые потери. это что-то из военного языка, или языка полицейских, и означает одно: кто-то будет потерян, чего-то не досчитаешься. так кто из ближних и дальних – допустимые потери? жесткий вопрос, который не каждый решится задать самому себе, и уж тем более на него ответить. ведь если решить для себя, потерю кого можно считать допустимой, то как потом просыпаться каждый день и думать об этом человеке? или не думать о нем больше никогда?
не пожалела, что потратила время на эту книгу, хотя попадались и негативные отзывы. хорошо, что я всегда доверяю своему чутью. тем более что Ирвин Шоу – моя давняя любовь.
я начала читать его с романа «Богач, бедняк», и поняла, что это мой автор. потом были «Люси Краун» и «Молодые львы», сильно меня впечатлившие, так что знакомство состоялось давно и успешно.
а в этом романе речь идет о прошлом, и он весь наполнен призывом вовремя переосмыслить свою жизнь.