5 марта 2024 г. 17:58

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Ждать и надеяться.

Сюжет: молодой и невинный Эдмонд Дантес попадает в жернова наполеоновского смутного времени. Без суда и следствия его бросают в темницу замка Иф (тюрьму для политических) и мир о нем благополучно забывает. В этой тюрьме он знакомится с узником-аббатом, который подарит ему свои знания, опыт, деньги и свободу. Из тюрьмы выберется уже не Эдмонд Дантес, а граф Монте-Кристо, единственная цель жизни которого - месть.

Знате, когда берешься за такую литературную глыбу как эта, испытываешь лёгкий трепет и страх, думаешь "не потяну, не понравится, будет скучно- это же всё-таки классика". Но в процессе чтения понимаешь, почему эта история в принципе стала классикой и сохранилась на века. Плохие книги забываются, скучные книги забываются, а эта - живее всех живых, вон в 2015 году очередную экранизацию сняли. Да и вы, даже если не читали и не смотрели ни одного фильма о героическом мстителе, все равно знаете, о чем эта книга. Так в чем же дело?

Думаю, ни для кого не секрет, что у Дюма были гострайтеры, и много! Иначе как бы он писал столько потрясающих книг каждый год? Некоторые из них стали даже богаче самого Дюма. Зато он был талантливым редактор и потрясающе сводил все идеи в целостные произведения. В наше время он был бы лучшим сценаристом и продюсером сериалов. Ведь его книги - это и есть сериалы до эпохи сериалов.

Современники его любили за саркастические юморные выпады в сторону французских политиков и бомонда, а мы, не выкупая половину шуток, продолжаем его читать просто потому, что это хорошие книги на все времена. И "Граф Монте-Кристо" - это просто хорошая книга, с понятными героями, понятными мотивациями и, самое главное, понятной нам смутой в обществе. Хотите почитать что-то на злобу дня? Почитайте "Графа Монте-Кристо".