MissGray

Консервация впечатлений

5 марта 2024 г. 16:38

Сюжет: Гениальная девочка Матильда пытается выжить в крайне неблагоприятной обстановке в семье и школе.

Время и место действия: вторая половина 20 века, Бакингемшир, Англия.

Герои: Матильда Вормвуд - школьница, 5 лет.
Дженни Хани - учительница.
Агата Транчбулл - директор школы.

Темы: семья, учёба, начальная школа, вундеркинд.

Моё мнение: Мне абсолютно не понравилось. Очень раздражающая книга, скорее всего, в немалой степени из-за чтицы, которая явно перестаралась со своими ужимками, криками и всевозможными дефектами речи и акцентами. Но и автор тут тоже хорош: история далека от правдоподобности. Матильда уже в четыре года, самообучившись читать в семье, где ею абсолютно никто не занимался, ходит тайно в библиотеку и читает там Диккенса. Судя по всему, девочку этому семейству подкинули инопланетяне, иначе объяснить её гениальные способности невозможно. А ещё она в пять лет с лёгкостью умножает трёхзначные цифры (но почему-то не может объяснить, как она это делает) и до кучи владеет телекинезом. Но все эти таланты не пошли девочке на пользу, ибо растёт она в паноптикуме, и когда её папаша в очередной раз говорит ей какую-нибудь гадость, она планирует не менее гадкие наказания. То есть моральный облик у ребёнка оставляет желать лучшего. Болеть за такую героиню уже как-то сразу не хочется.

А в школе ситуация ещё интереснее, ибо директриса - явная психопатка, которая беспрестанно орёт и публично истязает детей, но ей за это ничего не бывает. Ладно бы, если бы это был какой-то детский дом, где до ребят никому нет дела - нет, это обычная школа, у жертв директрисы есть родители, которые почему-то ничего не делают, чтобы призывать эту дурную бабу к ответу. И тут настаёт звёздный час нашей мстительницы-супергёрл - Матильды, которая, конечно же, расправится со злобной обидчицей с помощью своих суперсил.

У этого нелепого опуса есть несколько адаптаций на большом экране и сцене, в том числе и бродвейской. Новый фильм вышел буквально в прошлом году, ниже оставлю трейлер, который поражает даже больше, чем книга - ведь учительница по фамилии Мёд вдруг оказалась чёрная. При том что её родная тётушка - абсолютно белая женщина. В общем, политкорректность, расовое разнообразие, BLM и вот это всё. Не удивлюсь, если Матильда вдруг захочет сменить пол.

Триггеры:

герои - 4/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(Miriam Margolyes) - 6/10.

o-l.jpg
02:59

Прочитано в рамках игры Кот в мешке.