Nekipelova

я мог бы выпить...

5 марта 2024 г. 16:27

4 Человек и кошка рядом у окошка.

Какая же прекрасная история про кошечку Мурли, которая случайно превратилась в человека, одновременно с этим в душе и повадками она остается той же самой рыжей ласковой кошкой, которая нуждается в хозяевах и ночами гуляет по крыше. Но... вместе с тем книга несет и некий философский матримониальный посыл, что немного снизило для меня её привлекательность. Но обо всём по порядку.

В некоем небольшом городке Киллендорн, где кроме небольшого количества людей обитает очень большое количество кошек. По две — три штуки на семью, а еще сотни бродящих по улицам, но не нападающих стаями на людей и селедку, а вполне себе мирно греющимися на солнышке. В этом городке есть ежедневная газета с новостями, за написание которых отвечает господин Тиббе. И он очень хорошо и интересно умеет писать, но у него есть несколько недостатков — любит кошек и отличается повышенной застенчивостью. Потому все его новости про кошек, а большинство жителей и главного редактора это не интересует. И вот ему ставят ультиматум: хорошая новость или увольнение. Наш герой расстроен и грустен, он не знает, как и быть, пока ему в руки с дерева не падает прекрасная рыжеволосая женщина, загнанная туда собакой. Ах, какой пассаж, скажете вы и будете правы. Но мы же все знаем, что счастье просто так не падает в руки, за ним надо побегать и добиться его.

Вот о всех этих испытаниях, которые испытают и перенесут наши герои, мы и узнаем из этой книги. Заодно раскроем много других тайн, которые спрятаны в этом небольшом местечке, но, вместе с тем, здесь тоже процветают подкуп, шантаж, бюрократия, будет даже преступление и не одно! Захватывающая история о друзьях, которые помогут в любой ситуации, о человеческой доброте, любви и заботе. И, конечно, о том, кто же такие женщины) да-да, автор выскажет своё мнение о том, что все женщины до брака немного кошки и ведьмы, а потом становятся... а кто же его знает, история закончилась на том самом поцелуе, от которого подкашиваются ножки, порхают бабочки и распускаются салюты над головой.

— Знаешь что… — сказала она тихо. — Мне вдруг стукнуло в голову, что вы с ним поженитесь.

— Почему ты так думаешь? — спросила Мурли и покраснела.

— Чувство у меня такое, — вздохнула Помоечница. — И хочу тебя предупредить: если ты отважишься на это, твоя песенка спета. Ты больше никогда не станешь кошкой. А может, дело дойдёт до того, что ты разучишься с нами разговаривать. Потому что перестанешь понимать по-кошачьи. И даже забудешь Большую Мяу-Мяу Песнь.

И, конечно, эта книга еще обладает и поучительным посылом: против лома есть приём, женские сплетни обладают большой силой и ради справедливого дела можно преодолеть любую робость. (что-то перечитала последние два предложения, подумала еще над книгой и немного снизила оценку. Но вы мне не верьте, лучше сами проверьте, потому что книга детская, но она больше для взрослых), здесь нет места фантазии, тут руководствуются только логикой и чувствами)

Литературный турнир 3.0 Импровизирую вместе с командой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , Ri_Pary и EvA13K .