5 марта 2024 г. 16:08

1.5 Спойлер Космическое гомно

Как любитель фантастики, я привык к ненужным, глупым, скучным и просто плохим книгам. Но Робинсон меня удивила. Такого бреда давно не встречал. Вообще никогда наверное. Если сложить книги, игры и кинопродукцию, то такого плохого произведения в природе нет.
Так тема то прекрасная. Одна из лучших в космо-фантастике. Корабль поколений!

Возможны спойлеры
И так, летит корабль с колонистами. Нам о них немного рассказываю (все это очень неинтересно). Там биомы всякие, и детишкам о состоянии дел рассказывают только в определенном возрасте. Они уже близки к своей цели. И вот прилетают и ужас то какой. Пригодных планет там не оказывается. Кто бы мог подумать, мамочки! Ведь должны быть! Мы в телескоп видели. Были!
Далее всякая канитель, абсолютно неинтересная, в общем решили корабль разделить. Одни летят на Землю, другие дальше. И тут оказывается, что у этих клоунов есть стазис камеры. Дэбилы, зачем же вы бодрствуете?! Зачем создавать гигантский корабль, если можно маленький с лежаками? Ведь маленький корабль разгонять легче, и тормозить соответственно тоже. Производить еду не надо, вода не нужна, бороться с психологическими проблемами тоже, как и умирать не видя ничего кроме корабля.
Долго описывается, что новые поколения стали хереть. Глупее становится и прочее. Но сложить 2+2 наши гении не могут. Точнее наша гений Ким Стэнли Робинсон.
В общем полетели домой, вокруг люди умирают, а главные герои все же легли поспать, ну слава Богу. Прилетели на Землю. Конец.
-----
Жаль, что книга электронная, иначе я бы на даче ее сжег, в бочке с мусором. Ибо ее место в одном ряду с коробкой из-под молока и втулкой от туалетной бумаги.

Странно ты книгу читал, ведь гибернация у них появляется только на обратном пути из сообщений с земли .Русские продвинулись в этом вопросе и они решили по пробывать, ведь других шансов нету. Это история по поражение. Это весьма твердая НФ.

Может в этом потоке бессвязных слов, я что-то перепутал. Сути это не меняет. Какого же они убивают себя из-за нехватки продуктов, если можно лечь спать?
Если это твердая НФ, то у вас нет вкуса уважаемый. Ибо это вообще не НФ. Это скучнейший дамский роман.