5 марта 2024 г. 08:08

3 ЛюбовникИ леди Чаттерли

Прочитав аннотацию, я ждала историю любви, запретной, но чистой. Ведь чем ещё можно оправдать не просто измену, а измену мужу-инвалиду, герою войны?
Что же я получила
Ни одним персонажем не удалось проникнуться.

Конни — сначала мне было её жаль, в столь юном возрасте (23 года) стать старой девой, сиделкой при муже. Однако по мере повествования она предстала несколько "не от мира сего". Первый её любовник стал для меня удивлением, ведь ничто не вело к их связи. Этого человека описывали как поверхностного и крайне неприятного, в том числе и ей самой. И пожалуйста, её мысли после близости с ним:

"По-моему, ничего плохого я не делаю, а как по-вашему?
– Господи, что ж тут плохого! Вы просто бесконечно добры ко мне.... Невыносимо добры".

И эта была не разовая связь, она продолжала спать с ним, хотя он её не привлекал.

Её главный любовник, егерь Мэллорс, токсичный мужлан и сексист. Он со всеми груб, его заботит только удовлетворение своих потребностей. Их история "любви" началась с фактического принуждения к близости — "Ложитесь", — романтично, вопросов нет. И когда он закончил:

"Только сейчас у нее в сознании тускло промелькнула мысль: а зачем это все? Почему так вышло? Нужно ли это?"

Похоже на что-то чистое? На то, чем можно было бы оправдать измену?

Его чувств к главной героине я не увидела. Лишь похоть и насмешки.

И муж, сэр Клиффорд. Обозленный на весь мир и себя представитель аристократии.

Славная компашка
И всё это на фоне размышлений о месте человека в обществе, классовом неравенстве и промышленной революции. Этих частей даже слишком много, как будто автор метался от написания социального романа к эротическому. Вышло в итоге ни то, ни другое.

Финал мне показался сказочным, учитывая характеры главных героев, и то, что до этого Лоуренс писал достаточно реалистично.

Книга произвела шум в свое время, благодаря откровенности. Но сейчас этим уже никого не удивить.
Я бы относилась к данной книге как к одному из символов сексуальной революции 20-го века.

Источник