5 марта 2024 г. 06:50

Я знакома с автором по дуэтным книгам с Леной Обуховой. И там мне истории заходили на ура. И вообще много хорошего слышала про автора, так что не мудрено, что решила знакомится с этой серией, точнее это приквел к серии, но он заинтриговал перспективу.

Итак мы с вами оказываемся в небольшом городке Лесной, где все друг друга знают, и событий там - максимум своровал петрушку с чужого огорода. И тут начинается серия убийств, с какими-то ритуалами, плюс вокруг города начались пожары, будто природа отгородила этот городок от всего мира.

Повествование идет от нескольких лиц, обычно я такое не люблю, так как непонятно кто, откуда и зачем. Тут же автор постепенно вводит героев, дает возможность читателю ознакомиться с ним, понять кто он, но вот зачем он, не всегда понятно.

Сюжет идет очень бодренько, подкидывая нам разные версии, но все они сводятся к истоку скелета нашего сюжета. Здесь довольно быстро становится понятно, что и как взаимосвязано, какие герои для чего введены.

А как мне понравилось то, как автор логическиривела Максима к разгадке, постепенно, поэтапно наводя его на нужные размышления, подкидывая ему паззлы, которые он потом сложил в одну картину. И настолько это по-настоящему, не экстрасенс ему нагадал, ни во сне пришло открытие, а все материально и умственно. Я в восторге!

Это мистический детектив, но акцент все-таки не на ней, она идет фоном, так что любителям простых детективов можно смело читать, тут не призраки и не души убивают, а обычные люди.

Я продолжу читать основную серию, она про дочь Максима и там настолько интересные аннотации, что надеюсь не перегорю!

П. С.: ОГРОМНЫЙ плюс (он же спойлер) - УБИЙЦА в центре событий! А не случайно мелькнул на 2-х страницах! Так что можно смело размышлять и строить свои догадки!