4 марта 2024 г. 22:49

4 Сергей Лукьяненко – «Конкуренты»

Всегда интересно прожить две жизни вместо одной. Пусть даже одна будет опасной и короткой. (с)

Одиночный роман Сергея Лукьяненко «Конкуренты» написан еще в 2008 году, более того, имеет более чем определенную возможность для продолжения (точнее, даже для двух продолжений, но об этом чуть позже), но остается книгой вне серий.

Часть первая «Имею компьютер – готов пилотировать!»
Часть вторая «Имею корабль – готов воевать!»

Валентин, журналист на фрилансе, вокруг тридцати лет, холост и постоянными отношениями не обременен, случайно читает объявление, банально вывешенное на придорожный столб. В объявлении говорится о наборе в пилоты орбитальных бомбардировщиков, космоистребителей, кораблей техподдержки, строго от 18 лет, контракт минимум на три года. Чуть позже в Валентине взыграет то ли профессиональное любопытство, то ли выпитый в гостях алкоголь, и он отправится в круглосуточно работающее вербовочное агентство, где ему объяснят, что речь отчасти идет о компьютерной игре, но при этом некая копия Валентина отправится в далекий космос, а через три контрактных года, если тот Валентин в космических переделках выживет, сознание двойников объединят.
Валентин, разумеется, не верит ни слову, принимает происходящее за рекламную акцию игры, но проходит через условный портал, оказавшийся дверью на задний двор. С этого момента повествование пойдет по двум сюжетным линиям: от третьего (Валентин) и от первого (его космический двойник) лица. Другими словами, вербовщики не соврали, и где-то в далеком космосе на загадочной орбитальной базе оказался двойник Валентина, который очень скоро получит прозвище Катран (ага, акула... пера, но крайне мелкая), но еще быстрее вляпается в опасную переделку. Линии будут развиваться отдельно: космические путешествия и войны с чужеродными жуками и журналистское расследование, внезапно ставшее очень опасным. Затем герои смогут обратиться за помощью друг к другу, и это поведет к стремительной развязке, открытию множества тайн и двум эпилогам (для Земли и для далекого космоса), из которых вполне могли бы вырасти продолжения, но, видимо, уже не.
Сюжет интересен и до определенного момента затягивает с головой. Для меня таким моментом стал, собственно, момент истины, открытое пояснение того, что здесь всё-таки происходит и кто за этим стоит. К сожалению, развязка напомнила и «Рыцарей сорока островов», и «Лорда с планеты Земля». С другой стороны, ключевой момент разделения одной личности на разные с последующей отправкой на разные планеты тоже уже эксплуатировался автором в «Спектре».
Несмотря на некоторую вторичность, читается очень легко, персонажи, особенно космические, получились живыми и запоминающимися. Неплохи и локации-планеты, каждая со своей изюминкой. К тому же не стоит забывать, что что бы автор ни писал, в конечном итоге он напишет социальную фантастику. Здесь также поднимаются острые вопросы социума от оппозиции, которая неизбежно образуется относительно любой власти, до проблем воспроизведения вида в нестандартных условиях.
В общем, несмотря на некоторые минусы, книга оставила устойчиво благоприятное впечатление, пусть пока я пребываю в уверенности, что это произведение на один раз.