4 марта 2024 г. 19:15

5 Шахматы и приключения

В рамках совместных чтений я познакомилась с очень необычной фантастической повестью Елены Шатрандж "Команда Софи в мире Чатуранги"♟
Начну с того, что Чатуранга - это игра, считающаяся прародителем шахмат, и автор погружает нас в очень необычный мир Чатуранги, во многом построенный на принципах этой игры.
Главные герои - это члены одной команды, отличные шахматисты: Софи, Кира, Алиса, Артем и Марк. Несмотря на свой юный возраст, ребята показались мне невероятно смышлеными и рассудительными.
Характеры героев прописаны очень четко: кто-то более дерзкий, кто-то более собранный и осторожный. У меня остались приятные впечатления от всех ребят из команды.
И вроде бы данная история написана для детей, но могу сказать точно - сюжет удивит даже взрослых, поскольку автор поднимает очень актуальные и знакомые всем темы, помимо основных: важность дружбы, взаимовыручки и поддержки. В этой истории заложен глубокий смысл. Речь идет не только о шахматах, но и о чести, совести, достоинстве. О любви к друзьям и близким, к своей стране и планете в целом. О том, как важно быть человеком думающим, и вот тут-то очень помогут шахматы. Занимательно было наблюдать, как эта игра подсвечивает сильные и слабые стороны человека, как характер влияет на стиль игры и выбор хода. Причем выбор этот касается не только партии в шахматах, но и жизни в целом...
Ребята, попавшие в новый, незнакомый им мир Чатуранги, столкнутся с трудностями и коварством в масштабах целой Вселенной. Познакомятся с детьми из других планет и миров, но поймут, что их всех объединяет любовь к шахматам. Команде Софи предстоит принять участие в самом значимом турнире в своей жизни, ведь на кон будет поставлено будущее планеты. Кому можно доверять, на кого стоит положиться и как спасти самое дорогое - эти вопросы им предстоит решать совсем как взрослым!
Эта история наверняка заинтересует всех детей, жизнь которых неразрывно связана с шахматами. Понравится она и взрослым, которые любят эту игру или хотя бы однажды играли в нее, а таких, я уверена, очень много)
Ну и в заключение не могу не привести очень вдохновляющую цитату из данной повести: "Когда весь мир против тебя - остается только побеждать".