orlangurus

4 марта 2024 г. 17:24

4 "Хм, «покойного» нужно ставить в кавычки…"

Чем закончилась предыдущая книга цикла? Рейхенбахским водопадом , ой, простите, падающим воздушным шаром... Ну да разве крутого героя убьёшь такой ерундой? Хотя начинается книга с того, что все верят в гибель Лиса, плачут-переживают и только

Лондон продолжает жить собственной жизнью и ему плевать на прах вчерашних героев.

И по-прежнему совершаеются загадочные преступления, которые теперь буквально некому распутывать. Ну, может, только юный Майкл Эдмунд Алистер Кроули, ученик Лиса, может помочь тугодумному Скотленд-Ярду, когда пропадёт наследник огромного состояния, которому вроде месяц от роду... (Маленький спойлер - по соседству есть детский приют, где трое младенцнв почему-то оказываются высокохудожественно покрашены зелёнкой...) Помогает ещё один "близкий к природе", гривистый волк из Нового Света, который в какой-то момент неожиданно (или ожидаемо:D) раздвоится...

Ну а дальнейшие действия нашей, с позволения сказать, трагикомедии шли так, словно их писал Эдвард Лир. То есть нелепо, нескладно, бессмысленно, но в цель!

Словом, покойничек живее всех живых, к тому же застоялся без адреналина, каковой дают ему расследования, поэтому с головокружительной скоростью наши герои разбираются с делами секты неудовлетворённых мужиков, высокопоставленных педофилов и т.д.

За юмор, как и прежде, отвечает бабушка-пьянчужка ученика:

– Я на этого жмота в Гаагский суд подам! Обнадёжил пожилую женщину деньжищами, а сам и сдохнуть толком не может. Ну вот и кто он после этого, куртизан подбушпритный?! Наливай давай!

Песен кэбменов слегка поменьше, что меня только порадовало)).
С 2021 года новых книг в серии не было, хотя концовка абсолютно точно под продолжение. Фееричное поведение Лиса, кажется, снова должно переместиться на континент, но это неточно. Главное, что все уже понимают:

Присматривай за ним, мальчик. В последнее время твой учитель путает игру с реальностью, а жизнь такое не прощает.

Книга прочитана для моба Тайна заброшенного отеля "Прибежище" группы Белая сова".