4 марта 2024 г. 11:39

Перед нами продолжение приключенческих хроник норвежских детей – Лены и Трилле.

В отличие от «Вафельного сердца» эта книга задела меньше моих душевных струн и читалась несколько не то чтобы скучновато, но будто без задора. Показалось, что она была «искусственно» написана. Не знаю, как правильно объяснить, это как в курсовой - ты определяешь тему, подбираешь под нее материал, накидываешь план и начинаешь трудиться. Вот и получается, что книга у меня ассоциируется с работой – хорошо и качественно выполненной, с нужным количеством строк, абзацев, глав, с введением и заключением, но не очень душевной)

А может просто дети подросли?)

Нашим героям предстоит пройти непростое испытание под названием – первая любовь или третий лишний. Мы со стороны увидим как же легко, поддавшись обаянию нового знакомства, причинить боль другу – неосознанно, и всё же. Порой невнимание со стороны близкого человека может ранить гораздо сильнее всех нападок недоброжелателей. И здесь мы найдем очередной урок о том, как важно слушать и слышать. И вообще в книге поднимается ряд серьезных тем, таких как поиск себя или умение отстоять свои права.

Однако не думайте, что настроение романа какое-то упадническое, ни в коем случае! Вас ожидают многочисленные забавы, способные шокировать взрослого и вдохновить ребёнка, будь то строительство плота или «норвежские колядки» в жуткую бурю.

Но в целом «Вафельное сердце» произвело на меня гораздо более яркое впечатление, чем «Вратарь и море».

«Мой лучший друг не из тех людей, которые годами тихо о чем-нибудь мечтают. Нет, она ставит цель и идет к ней.»

Источник