11 сентября 2014 г. 12:07

Старина Лемми написал мемуары, как и было обещано, очень забористые.
С самого детства у него приключения и сплошной рок-н-ролл. Весьма увлекательно даже для тех, кто не считает себя заядлым любителем Motorhead и даже для тех, кто никогда его не слышал, но почему-то захотел узнать побольше о непростой жизни рок-музыканта.
Если у многих музыкантов путь развития популярности пролегал через примерно идентичные этапы, то детство у каждого было своё и неповторимое. Пока Патти играла в индейцев, Джим читал книжки, а Грейс переодевалась в Алису, Лемми взрывал скалы, вкушал вышеупомянутый рок-н-ролл и любил девушек. О, боги! Он видел живого Бадди Холли!!
Кроме того, и книги мы можем узнать, что Лем считает, что Beatles на порядок круче Stones, что кровь у него более отравленная, чем у Кита Ричардса, что ему не нравится, когда вы назыаете его именем котиков, морских свинок и даже детей, что он любит работать с девушками (нет, не только тусить, музыку фигачить тоже), и что самые подлые на свете люди - это организаторы фирм грамзаписи. Жутко недоволен, что все, когда напьются, поют Ace of Spades и нифига не знают, что после неё было ещё немало хорошего, но если вы напьётесь и станете голосить что-нибудь посвежее, он будет рад. А ещё он с удовольствием напишет для вас песню.
Лем долго скитался по чужим домам и десятилетиями не мог подписать контракт и продать свои записи. Если верить его речам, то даже когда он основал Motorhead и стал довольно-таки известным в мире, всё равно денег получал не так много, как мы все думаем. Возможно, из-за этого до сих пор он остаётся не таким зажравшимся, как многие его коллеги. Безусловно, его райдер превышает потребности среднестатистического живого человека, но в сравнение не идёт с "нормальными потребностями" музыкантов его уровня.
Разве что в начале рассказа про каждый альбом, сообщает, что "вот это была самая лучшая пластинка Motorhead!" Впрочем, обычно после этого идут некие пояснения чем этот альбом лучше других.
Несмотря на многие годы проведённые в рок-н-ролле и соотвествующем стиле жизни, он выпендривается и срывается только по делу, оценивает всё справедливо, без причины матами не обкладывает. По крайней мере он так пишет.
Обращается к читателю слегка панибратски, но отнюдь не противно, да и не часто (вспомним Руди Шенкера, которого я однажды соберусь и дочитаю). Утверждает, что вообще ему нравится общаться с людьми и фанами в том числе и расстраивается, когда это сделать не выходит. Хм, интересно, он так же после концерта полночи стоял и принимал всю очередь жаждущих общения, как, скажем, In Extremo? Со страниц своей истории он также обращается к разным людям из прошлого, почти ко всем с симпатией и просит некоторых найтись и связаться. Встретил ли он тех, кого хотел, за эти десять лет с момента публикации?
Порадовало то, что в отличие от многих ровесников, он не перестал играть, не потерял напора энергии и не стал заядлым цивилом. А, да, конечно, отдельное спасибо за то, что не умер. Ведь сколько народу в это время сидит дома, воспитывают внуков, сажают репу и выступают в защиту енотов от алкоголизма. Лемми играет, он даже не женился ни разу, внуков, если таковые уже есть, может, и навещает, но уж явно не пасёт. Словом, Лемми человек! /Лем! Давай поженимся! а, не, я не могу. Лем, давай не станем жениться!/
Лем, я с тобой дружу! Это, будешь в России, звони, выпьем виски!
Продолжай в том же духе! Спасибо тебе!
Люблю,
Кот