4 марта 2024 г. 04:08

Эта книга оказалась у меня ещё три года назад, но руки дошли только сейчас. Просто увидела упоминание о ней в телеграм канале, и почувствовала, что пора. Когда-то давно меня отговаривали от просмотра сериала из-за страха триггернуть (у меня была не лучшая история отношений с матерью, период селфхарма и алкоголизма). Я не посмотрела сериал, но прочитала книгу.
Возможно, это одна из лучших книг в моей жизни. Возможно, я просто люблю «героев-нытиков», психически больных, из дисфункциональных семей - но да. Пускай так. Я верила главной героине, для меня в этой книге было идеальное соотношение диалогов и описаний. Читать было легко даже в оригинале. Да, возможно детективная часть слишком «закручена», да и упоминания шрамов, кричащих и взывающих к героине, в какой-то момент поднадоело. Но в остальном я осталась под глубоким впечатлением. Я её просто проглотила. Не хочу звучать претенциозно, но возможно эта книга больше для тех, кто испытывал что-то похожее в своей жизни. Возможно нет. Возможно, она для тех, кто был близок с такими людьми, больше напоминающими своей холодностью и желчью острые предметы. Или для тех, кто был таким сам.

Но я точно знаю, что книга была для меня.
Да и пока не попробуешь, не узнаешь. Поэтому рекомендую хотя бы попробовать ознакомиться и распробовать.

И да, свято верю, что перевод мог испортить книгу, язык оригинала потрясающий.