11 сентября 2014 г. 08:50

В четвёртый том собрания сочинений Р.Л. Ствиенсона входит дилогия о Дэвиде Бэлфуре, юноше на долю которого выпали интересные и страшные приключения. Дэвид - один из любимых мною типажей. Честный, верный, гордый, рассудительный юноша, не лишённый смекалки и сообразительности. Возможно, даже подросший Джим в какой-то степени. Но всё так же наивный и порой доверчивый. Обе книги наблюдается постепенное взросление Дэвида. Если первая книга это порой жестокие приключения юноши, попадающего из одной переделки в другую, то вторая более романтичная, хотя и напрямую связана с прошлой частью.
Хотя мне понравились обе части, вторая, "Катриона" поразила меня больше. Столько эмоций, чувств и интриг. По слухам, Стивенсон писал её в то время, когда тексты начисто перепечатывала его падчерица. И это произведение он тщательно прятал от неё и занимался им лишь, когда Изабелла была занята чем-то другим, а у Стивенсона были силы писать. Делал он так потому что то ли боялся, то ли экспериментально проверил, что Изабелла ревниво относится к упоминанием первой любви Стивенсона - Катрионы Драммонд. Предполагают, что до самой смерти он не смог разлюбить её*. Если предположение это основывается на книге "Катриона", то я могу понять его - роман пропитан любовью. Как любовью Дэвида Бэлфура, так и любовью автора к своему произведению. Я пока не встречала такого в других произведениях Стивенсона.
---
* эту информацию я почерпнула из книг Ричарда Олдингтона и Леонида Борисова о Стивенсоне.