3 марта 2024 г. 20:54

5 Мир, где несправедливость, кошмары и насилие ходят за тобой по пятам.

Книга, заставившая меня поностальгировать по старым добрым приключениям в дарк фэнтези.

Мир Мэроу – это мир, созданный Отцом и Матерью, но которые разочаровались в своем творении и покинули его. Не хочу раскрывать всех карт, но разве истинные родители способны покинуть свое дитя? Все зависит от них, как они воспитывают, какой пример подают и как поощряют. А что сделали прародители? Отвернулись из-за тех, кто им оказался не по нраву, но оставив одновременно и тех, кому были нужны. Эта линия сюжета окажется родоначальницей всего того, что произошло в последствии...

Во-первых, это одиночная книга, что имеет плюсы и минусы. Плюс – история полностью закончена, вам не нужна ждать выхода последующих частей, чтобы узнать развязку, ведь вам раскроют карты и приведут к логическому завершению. Кстати, несмотря на это, смею надеется на продолжения, например, что произошло с миром после n-ых событий. Минус – я бы хотела больше. Больше приключений. Есть там момент путешествия персонажей на корабле и этот их путь длится несколько месяцев, но прописан в несколько строк. Да, главная героиня страдает водной болезнью, из-за чего все путешествие она проводит с ведром в трюме, но это ведь сделано для сокращения текста? Ведь так Мери? Требую столько же интересных приключений в духе Пиратов Карибского моря. Хотя и могу понять, что возможно им было бы не до этого... Но отказываюсь понимать. Мое право.

Во-вторых, это очень вкусное мрачное фэнтези. Вы жаждите приключений в духе «пойди найди то» и «доберись из одной части материка в другой»? Тогда вам сюда. По пути гг встретит новых и старых врагов, заведет знакомства и соберет вокруг себя людей, которые ну никак не должны были оказаться вместе.

Эва – прекрасная главная героиня, со своими целями и непростым характером, под стать миру, в котором родилась. Она не ноет, ко всему относится с подозрением и не терпит привязанностей. Доброта ей чужда. Ради своих целей она готова не только предать, но и убить. Обожаю.

Еще я обожаю любовную линию здесь. Спешу заметить, что упор в книге на это не ставится, поэтому не ждите постельных сцен, жеманных действий и постоянных мыслей «как он горяч». Здесь вся вкуснота заключается в мелочах и диалогах. Любовь здесь оценивается в преданности, жертвенности и страхе за другого.

Спешу отметить так же слог автора. Читается живо и бодро, книга не даст заскучать, а описание предоставит яркую картинку в голове.

Мой тг канал