lapickas

3 марта 2024 г. 20:42

Для разнообразия после очень женской книги выпала мне очень мужская.
Алкоголь, секс, кризис среднего возраста, вот это вот все. Я о Кузнецове когда-то узнала, прочитав их совместных с Горалик "Нет" - и с тех пор читаю обоих, периодически. В его случае - мне даже нравится вот эта вот жесткая проза, даже если пишет он о вещах максимально от меня далеких, но затягивает, как в омут. Омут, кстати, тут вообще центральная тема. Не случайно вода в названии - она здесь основа всего, в роли этакого фрейдового "оно", где переплавляется все - прошлое, будущее и настоящее.
Здесь переплелись несколько ветвей, люди встречались, влюблялись, рожали детей - отрезок в сотню лет, захвативший и гражданскую, и революцию, и отечественную, и перестройку, и двухтысячные. В этой хитропереплетенной семье сплелись все - белогвардейцы и чекисты, инженеры и колдуньи, бизнесмены и бомжи.
Итого - семейная сага, написанная языком, будто бы специально выбранным, чтобы отпугнуть самых нежных. Обычно я такое не люблю, но именно у Кузнецова получается так, что я могу это читать - и наблюдать за персонажами, которые, несмотря на свою несимпатичность (и в некоторых случаях это еще мягко сказано), получились какими-то настоящими, что ли. Вместе со всем тем, что в них семейной историей заложено.