3 марта 2024 г. 15:46

5 Нигилизм- это терроризм.

Роман "Бесы" наглядное пособие о том, чем может обернуться появление революционеров и смуты в обществе, что на самом деле скрывается за красивыми лозунгами и словами, показыает то разложение, которому подвергается молодёжь.

Мне кажется, что Фёдор Михайлович хотел показать, что нигилизм- это терроризм, что свобода, о которой обычно кричат все либерашки, пораждает своеволие, распущенность, безверие, но скрыто это все мотивами "Общего дела", красивыми лозунагми и убеждением самих себя: -"Это же для людей" и т.д. и т. п. Но у каждого явно прослеживаются свои корыстные цели. В случае чего, все они разбегаются в разные стороны, даже не в одну.

Многие почему-то не понимают, что такие организации хотят уравнять только народ, но не себя с народом.

Так же руководить и править

под соусом "Мы все равны".

Каждый герой в книге никогда не занимался важным и ответственным трудом и не хотел этого. Поколение молодёжи, которое ничего еще не понимает, но уверены что могут что-то менять. Больше всех кричат о плохой жизни именно те, кто её никогда не видел.

Фёдор Михайлович был очень набожным и верующим человеком, поэтому в романе в противовес всей этой порочности он ставит любовь, гармонию, и конечно же православную веру.

Источник