kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 марта 2024 г. 11:23

Хорошая книга для подростков. Вместе с магией расширяются границы мира, становятся доступными самые смелые мечты. Всё дело только в воображении читателя и, наверное, в возрасте читателя. У меня, к сожалению, помолодеть с этой книгой не получилось. Но я и со стороны с удовольствием наблюдала за приключениями главных героев ученика Натаниэля и Барметиуса-джина.
Каждый из них мне нравился по-своему, хоть я и не всегда принимала их мнение. Натаниэль, оказывается, очень обидчив (хотя, если честно, справедливо обидчив), а джин - уверен в своей безнаказанности. Наверное, не надо бы развивать эти качества в подростках (для них написана книга), но именно в этих страницах некая вольность в характерах героев придаёт им очарование. Да и потом, только молодости, по-моему, и свойственна размашистость.
Я представляла себе Лондон по книжной версии автора. Увы, но магические правители этим городом не сделали его ярким, красивым, запоминающимся. Для меня в этой книге Лондон предстал серым, дождливым, туманным. Потому что любая магия - она как и воображение простолюдина - может раскрасить вокруг всё яркими, солнечными красками, а может изобразить всё в серых тонах, когда видны только очертания зданий, людей, поступков. На таком сером фоне выделяются наши герои. У юного Натаниэля, потерявшего родителей, можно отнять его имя и называть его просто "мальчик", джина можно подчинить одному хозяину. Но если эти двое выделяются на сером фоне Лондона, они своими приключениями непременно раскрасят этот город в нечто удивительное.
При чтении книги я покопалась в своих украшениях, пытаясь найти этот самый амулет Самарканда. Назначила таковым одно из украшений, надела и носила во время чтения книги. Только я знала, что у меня на шее - настоящий амулет. Такая детская выходка немного приблизила меня к книге, позволила быть на одной волне с героями.
Книга развлекала меня несколько вечеров. Помолодеть вместе с героями у меня не получилось - да и ладно. Видимо, это произведение из тех, по которых можно сказать "каждой вещи - своё время". Подросткам этот роман должен понравиться - если я вообще понимаю подростков.

DelanocheConcurring -Инна, большое спасибо за книгу в Зимнем туеске книжных советов! Я за весну намерена доесть весь туесок!

у меня дома книга лежит, она довольно пухлая. Не помню толи взял у кого то почитать давным давно, толи кто то дал почитать или просто забыл. Но как то пробовал читать, и там такой слог тяжелый и события медленные, мне было скучно и бросил. А вот Агентство Локвуд мне понравилось у автора.