3 марта 2024 г. 07:56

5 Любовь к Родине, к природе, к женщинам, к друзьям, ко временам года... И все это в прекрасном слоге стихов.

Снова я в сложной ситуации. Любимое произведение. Глубокое,эмоциональное. Помню, что когда мы его проходили в школе, оно впечатлило меня настолько, что сочинение о нем у меня вышло практически на всю тетрадь. А сейчас сидишь и думаешь: а что написать-то о нем?
В произведении, которое я не так давно перечитывала, "Бумажные книги Лали" Ф.Кнорре, нестандартная девочка, которая отказалась от веселых забав ее сверстников в пользу книг в один момент вспоминает и Евгения Онегина, мчащегося в санях: «Уж темно, в санки он садится...». В книге есть фраза "Сейчас подлетит в санях он, Евгений… непростительно-несчастный, с кем Лали может помириться только ради письма, которое ему написала бедная Таня." И вот я думала. А готова ли я была бы простить Онегина ради письма Татьяны? Ведь Татьяна влюбилась в образ, о том каков Онегин из себя она узнает лишь частично и уже после того как он уедет после дуэли. Она себя спрашивает, читая разрозненные книги, полные печальных и таинственных образов, которые на себя примерял и Евгений "уж не пародия ли он?". И да, он именно маска, модная, необычная. А за ней что? "Усталый герой"? Единственно от чего он мог устать - от безделия. И да. Бездельничать тяжкий труд. Он пытался увлечься разными занятиями, но ни в одно не углубился и быстро остывал. Почему? Может потому что в нем самом тоже глубины особой не было?
Знаете, самые любимые строки у меня в произведении те, где Татьяна дает Евгению отповедь:
"Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна."
Эти строки показывают, как ее честь, ее сила воли, ее мудрость и взрослость противопоставлены инфантильности, эмоциональности и безвольности Онегина. Насколько права Татьяна, говоря
"Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?"
Вероятно очень даже права. Ведь у него не было возможности полюбить ее за характер, за поступки, вовсе узнать что она за человек. Он просто видит новую царицу светских салонов, вокруг которой вьются окружающие, предвкушая может и не быструю, но победу. И ее равнодушие только разжигают в нем жар не любви, нет. Охотника, который никак не может получить ценный экземпляр в свою коллекцию.
Мда. И ведь я написала только о кусочке произведения, моем самом любимом. А сколько мы видим в произведении и природы, и нравов, и устоев общества. Как формируются отношения, как меняются люди. Написать обо всем не выйдет. Сколько бы сочинений не писали ученики, сколько бы критических статей и научных исследований не выходило об этом произведении, но мне кажется в нем так и останется еще невероятно огромное количество неизведанного, непонятного, не принятого и крайне достойного изучения.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"