alexeyfellow

2 марта 2024 г. 18:00

5 «Дневник Сатаны» Л. Андреев

При прочтении данного романа (1921) становится очевидной перспектива обрисованная автором, а именно: Князю Тьмы не нужно тратить силы, дабы спровоцировать второе пришествие Христа и вместе с тем – Армагеддон. Мы – люди, сами превосходно справляемся с задачей самоуничтожения, просто не нужно нам в этом мешать.

Произведение, которое демонстрирует родство с романом «Скорбь Сатаны» (1895) М. Корелли, Сатана испытывает безразличие к людям, предпринимает попытку искушения и заключения сделки, в то время как человек пестует в себе ненависть и агрессию к людям.

Владыка Ада меркнет перед человеческим тщеславием, жаждой абсолюта во всем и темными закоулками души, способными переродить человека в куда более страшное существо, чем сам Сатана.

Несмотря на то, что роман незавершен - это яркая и запоминающаяся «фаустиана», которая содержит в себе аллюзию на многослойный символизм «Утренней звезды». Постольку так себя именовал Иисус, таким был Люцифер, так называлось средневековое оружие, таким стало предсказание появления оружия ядерного…

Больше интересного на моем Telegram-канале

Очень и очень хорошо сказано!