10 сентября 2014 г. 10:44

Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее.
Однако похожим быть хочется только на Чехова. С. Довлатов

А.П. Чехов для меня – человек, посвятивший себя изучению жизни. Все эти Анны на шее, Душечки и Люди в Футлярах существуют и в наши дни. Более того, какая-то частичка этих героев живет в нас самих. Возможно, поэтому их жалко.

А главное, что хуже всего, у нее уже не было никаких мнений. Она видела кругом себя предметы и понимала всё, что происходило кругом, но ни о чем не могла составить мнения и не знала, о чем ей говорить. А как это ужасно не иметь никакого мнения!

Творчество Чехова – это любовь, русские города N, поместья, жестокий расчет жизни. Он писал просто и кратко, но как же глубоки его рассказы, как трогают душу.

Мисюсь, где ты?

Я не могу и не желаю анализировать каждую маленькую драму, придираться к характерам, описанным в рассказах. Могу только понять и погрустить. Хочется сделать мир добрее, начать с самого себя. Этим особенно ценен Антон Павлович – он нес в мир простые истины, которые легко забываются.

Между нами и персонажами Чехова век с лишним времени. У нас разные быт, культура, технологии, политический строй. Единственное, что не поменялось и что нас роднит – это что-то истинно человеческое, то, что отличает нас от тех же роботов, главное. Все мы люди.