2 марта 2024 г. 17:17

Мир Пелевина это тот мир,где новости заменили кино,а кино подменили новостями.В мире,где почти не осталось традиционных отношений и ценностей,новая религия мувизм -поклонение кино и богу Маниту от слово монитор,да и валюта у них маниту,что ещё говорить?

Все искусственное и резиновое. Единственный островок,где сохранились остатки традиционных отношений и ценностей это Оркланд в стране Уркаине,их постоянно пытаются выставить в нелицеприятном свете,чтобы начать войну,кадры из которой уходят в фильмы так как снимать фильмы про войну уже надоело.Сами орки уверены в святости этой войны.

Главный герой книги как раз и делает контент со своей камеры на войне и раскрывает нам свою историю и историю орков.

Книга невероятно точно попадает в нынешнюю повестку дня,бъет прямо в яблочко.Да и сам Пелевин в своем стиле-каждая книга удар под дых в хорошем смысле этого выражения.

Читать поначалу было много сложно,так как много новых слов,похожих на старые или старых слов с новыми смыслами.

Очень много отсылок к старым странам.Например Бизантиум это Византия,он же Стамбул («бывший одновременно первой столицей Запада и последней столицей Востока») или

Офшар (шар,в котором живут люди)- офшор,Маниту-монитор+money,ГУЛАГ или GULAG - аналог лгбт-сообщества,вертухаи-высший слой урков.

Имена и фамилии тоже отдельный вид искусства (например,Адольф-Кики Диор Гальяно или Николай-Оливье Лоуренс фон Триер).

Если не брать в расчет анализ,а просто говорить про мои чувства-они смешанные.Они восхищенные ибо я не знаю как это все просто можно было придумать,я в шоке от актуальности темы и я на радостях что я смогла понять столь сложную тему,поднятую Пелевиным,вникнуть и прочувствовать её.

Ставлю роману смелые 10/10,но сказать что советую всем не могу,так как Пелевин очень своеобразный писатель,но я не устану повторять что хотя бы с одной книгой этого современного классика стоит познакомиться для общего развития.