2 марта 2024 г. 16:48

5 Сын

Книга после прочтения оставляет на сердце куча впечатлений и эмоций. Вроде бы история о войне, но в ней есть доброе и светлое. И это история о добром мальчике Ване. Он очень сильный и храбрый. И очень сильно за него переживала, война, он остался один, сирота, бродил по лесу. Пока его не подобрали наши. Читала и местами плакала. Раньше мальчишки думали, что война это весело - но реальность жестока. Это не весело, это печально, и на самом деле страшно. Так же хотелось отметить ещё одного героя, это капитан Енакиев. Он стал опекуном для Вани, стал вторым отцом. ️СПОЙЛЕР ️Жаль, что он погиб в конце, и Ваня остался один. Но не все так печально. Его отправили в военное училище. Книга местами грустная, но есть и нотки юмора, чтобы уж совсем все не так плохо выглядело. Автор нам раскрывает каждого героя, не только главных. Их планы, надежды, показывает их боль и моменты радости и счастья. Но война не щадит никого. В целом, мне это книга, что в школе, что сейчас тяжело даётся, но нравится. Ведь после прочтения на душе кошки скребутся. Понимаешь, что это не выдуманная история, а было в самом деле. И это очень грустно.
Книга написана лёгким и понятным слоном, что хорошо подходит и для детей и для взрослых. Если кто-то хочет ознакомится с литературой на такую тему, она подходит в самый раз.