kupreeva74

Любитель Лайвлиба

2 марта 2024 г. 00:25

0 Спойлер

У книги хороший рейтинг, а мне так не хочется его портить. Посему - не мне, человеку, далёкой от религиозности, оценивать страницы, которые поведают вам о вере в Бога.
Меня в этой книге смущает несколько моментов. Начинается роман как обыденный, светский. Задумка у писательницы проста и жизненна - рассказать о разности поколений, об умалчивании проблем в семье, о непонимании своих родителей. Эти проблемы близки каждому читателю. Все мы когда-то не соглашаемся со своей мамой, иногда осуждаем её, и, как бумеранг, - нас не понимают наши дети. В книге эта проблема представлена в одной семье и в трёх поколениях - бабушка-мать-дочь. У бабушки Лиоты разногласия с дочерью Эйлинорой, растянувшиеся на всю жизнь, а Энни хочет построить своё будущее по-своему, а не так, как видит это будущее её мать Нора (Эйлинора). Старо, как мир, и актуально, как будильник на завтра. Более того: начало книги очень интересно. С первых страниц меня захватили эмоции и я готова была добавлять все книги этой писательницы в "хотелки". Но! На первых страницах книги никто так истово, через каждое предложение диалога, не молился.

Господи, я слишком стара и слаба, чтобы одеться в броню для решающей битвы. Помоги мне надеть мои доспехи.

Ближе к середине книги такие отрывки стали появляться чаще, а к концу романа подобным образом думает и Корбан Солсек, который говорил о себе, что он неверующий. Это не напрягало бы, будь оно в меру. Обращение к Богу и образ мыслей через призму веры - это очень хорошо и, будем надеяться, всегда приводит к положительным результатам. Но молитва почти всех героев книги на каждой странице книги выглядит, будто писательница не знает, как завершить своё произведение и призывает на помощь высшие силы.
Не так давно мной была прочитана книга Из жизни патологоанатома, и крупицы знаний из этой книги сыграли свою роль в прочтении этого романа. Каким образом?

спойлер
Лиота умирает в больнице.

У нас в стране в таких случаях обязательно делают вскрытие, и укол от вообразившего себя богом якобы врача обязательно обнаружили бы. Может быть, пропустили бы в первый раз. Но этот случай был не первый. Так что у нас такого врачишку осудили бы за убийство. Из прочтённой медицинской книги я знаю, что вскрытие в Америке делается очень редко, особенно если пациент продолжительно болел. Так вот, благодаря такому отношению - умерла и умерла - со стороны американских властей ещё многие преступления будут оставаться нераскрытыми, а врач со шприцем в кармане будет вызывать ужас у пациентов.
Не могу сказать, что книга разочаровала. Основной посыл произведения: надо слушать и слышать своих родных, говорить им о своей любви, пока не поздно. Возможно, писательница права, что так много Бога на её страницах, а я, читатель, далека в своей светкости от многих божественных истин. Возможно, я ещё иду к этому произведению. Роман очень понравится глубоко верующим людям.

AnnaSnow -Анна, большое спасибо за книгу в мобе Праздник к нам приходит!