Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

Честно я не помню читала я это произведение в школьные годы. Так как в школьные годы не очень любила читать.

Прочитав его сейчас, возник вопрос как такое произведение могут понять дети 10-11 лет, ведь некоторые моменты детям будет не понятны.

Слог автора очень легок, и читается на одном дыхании, я прочитала произведение за рабочее время в промежутках.) хорошо что мой отзыв не прочитает мой начальник.

Что можно сказать про сам сюжет, его можно сравнить с двумя уже всем хорошо знаком «Робина Гуда» и «Ромео и Джульетты».

Владимир Андреевич Дубровский, 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету Дубровского не было.

Дубровский мне понравился он был ранимым, искренним, добрым, заботливым человеком.

В романе очень хорошо прописан быт и нравы дворянство. Мне этим и нравится Пушкин своей точностью описывать ту эпоху.

В романе раскрыта сущность чиновничества, его бесполезность, трусость и извращенность.

Что на счет любовной линии, тут я скажу что я бы не поступила так как это сделала Маша. Но осуждать ее за ее выбор я не могу. Так как тогда было принято выбирать статус и деньги.

Роман заканчивает роман исчезновением шайки разбойников, оставляя шанс, что, когда время придет, она опять встанет на защиту угнетенных. Как в сказках добро должно побеждать, поэтому я думаю Пушкин и закончил так роман.