1 марта 2024 г. 15:27

На краю леса жили люди Девяти деревень. Жили так, как жили до них веками их предки, представители удивительного народа Ибо, и почитатели своих причудливых, по-человечески капризных богов и строгих, но добрых духов. Исполняли обряды, воевали, мирились, растили детей, трудились на полях, собирали урожай, пили домашнее вино и веселились на праздниках. А потом пришли европейцы - с намерением научить "чёрных дикарей" жить, как белые, верить, как белые, и растить детей, как белые. Сильные цивилизованные люди, готовые железной рукой осчастливить народ. Но кто и когда в этом мире сумел осчастливить кого-то насильно?

Взяла книгу из-за интересной аннотации и её правдивости в реалиях нашего мира. Большая часть книги погружала нас именно в быт народа и их традиции, а приход белых людей занял только последнюю треть. Поначалу мне казалось это очень скучным, но без этого мы бы не смогли так прочувствовать обитателей этих деревень и проникнуться ими. А Оконкво (ГГ) как мне не нравился, такое впечатление и оставил. Хотя, по итогу, он оказался самым правым и я была на стороне его решения.

Рушится не только стандартный уклад сообщества но и жизнь главного героя в частности. Всё, за что он боролся, чего добивался, было покороблено рядом случайностей и окончательно добито приходом чужаков.

Я никогда не понимала эту тему миссионерства и тема веры (любой) для меня триггер. Но самая сильная и надоедливая вера в течение истории - это католичество, из-за которого пострадало и погибло много людей. В данном же случае, мы видим "добрых" белых людей, которые навязывают свои взгляды иному народу, обращают в свою веру и, мило называя их дикарями, забирают в рабство для целей своей страны, а, также, дальнейшей продажи.

В процессе сюжета один миссионер говорит, что не понимает, почему некоторые народы считают себя лучше других. А сам в это время проповедует свою веру и взгляды, думая, что они единственно верные. И пытается изменить порядок жизни всех этих людей на свой "правильный" лад. Ведь это совершенно немыслимо, чтобы "чёрные дикари" сами поняли, как нужно жить без вмешательства развитого государства.

Но всё же, небольшой плюс миссионеры привнесли. Из-за их прихода пальмовое масло стало цениться больше и началась более активная торговля. Плюс, из-за вмешательства церкви, никто больше не убивал новорожденных двойняшек (в народе Ибо это считалось дурным знаком и их бросали в лесу на съедение зверям). Но это и всё.

Роман написан хорошо и затрагивает все темы и проблемы, которые и нужно. Язык достаточно простой, хотя поначалу я постоянно спотыкалась на именах и названиях, но в конце книги есть мини-словарь, который может немного помочь, хотя для некоторых слов мне хотелось бы получить более подробное описание.

Не могу сказать, что произведение как-то сильно раскрывает глаза, но кому-то возможно оно поможет осознать, насколько это неправильно - заставлять других верить и жить так, как считаешь это верным ты. И не нужно пытаться лезть и менять чужую жизнь, если об этом не просят.