ChamomileKa

1 марта 2024 г. 00:25

5 Высокая вероятность смерти героев. Это то, что надо)))

Ужасная катастрофа уничтожила привычный мир, оставив от него лишь редкие и необычные артефакты. На руинах же возник «Пятый мир».
Именно в нем несколько кланов ведут борьбу за существование и поддерживают различные традиции, порой довольно жестокие.
Подростки Волкодлаков обязаны проходить посвящение, убивая любимого питомца, тем самым объединяясь с ним душой и телом.
Однако среди племени «Железных клыков» есть та, кто готова бросить вызов устоявшимся традициям.
Помимо Хель вызов судьбе бросают и другие  — охотники намерены уничтожить клан волкодлаков, друзья оказываются врагами и даже сами Боги не забывают делать ставки…

«Безликий принимает форму любого существа, который встретил за день, ведь в лесу можно наткнуться на разных животных. Но если попадётся мышь величиной с кабана, это точно безликий.
Он не очень умно маскируются, но иногда попадает в десятку, обращаясь волка или косулю. Правда, и тогда что-то может выдать безликого. Если волк жует траву — с ним явно что-то не так.»

Ох, это отличное приключенческое фэнтези!
Вся история держится на различных противостояниях и задаёт темп именно напряжённой динамикой, знаете, когда читать дальше страшно, но и остановиться невозможно.

В сюжете постепенно раскрывается борьба традиций и новых взглядов, жестокой природы и людей, здравого  ̶а̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶н̶е̶ ̶в̶с̶е̶г̶д̶а̶ ̶ эгоизма с навязанными идеями.
Только и успевай подмечать детали и следить за грядущими переменами.

«— Я хочу приносить пользу клану. А такие, как ты, всегда будут только искать личной выгоды и думать лишь о себе! Тебе наплевать на родителей, на клан, на меня! И знаешь, когда-нибудь я стану известным и уважаем, потому что буду приносить пользу обществу. А на тебя всегда будут смотреть на безумную взбалмошную чудачку.»

Все персонажи отлично прописаны, сделан важный акцент на толпе и ее роли в социуме, даже в таком вот нестандартном.
Мне хватало и пары страниц, чтобы привязаться, а потом, страдать с удивлёнными глазами…
Через какое-то время решила не рисковать и не впускать в сердце каждого встречного, потому что история совершенно не планировала их щадить, как собственно и меня.

Стоит отметить и то, что раскрываясь и показная истинные мотивы, некоторые личности довольно сильно раздражали.
Но при этом я понимала, что испытываю такие эмоции лишь из-за правдоподобности и близости описаний к реальным людям, а в частности подросткам, которым свойственны различные пороки, идеалистические представления и похожие слабости.
Любое отожествление с проблематикой книги и прописанными персонажами является для меня признаком мастерства, особенно если учесть, что автору удалось это сделать за небольшой объём истории.

«Если волк жуёт траву — с ним явно что-то не так.»

Однозначно буду читать продолжение дабы узнать развитие отдельно интригующих линий, хо-хо.

Итоговые причины прочитать книгу:
• Необычный мир, выбивающийся из привычных нам сюжетов.
• Высокая вероятность смертности героев.
• Неожиданные повороты сюжета и интриги раскрывающиеся ближе к финалу .
• Сильная жажда власти, славы и справедливости.
• Знахари, ведьмы, безликие, оборотни и Боги и много других существ — угадаете, кому не стоит доверять?