TorenCogger

29 февраля 2024 г. 23:13

3.5 "Все равно как на зверя смотришь. Эти глаза наблюдают. Они ждут. Они ведают то, чего не знаешь ты."

Произведение отыскала по отрывочным воспоминаниям из детства. В журнале "Смена" прочитала о мальчике по имени Дэмьен, сыне Сатаны или Антихристе, который рождается раз в тысячу лет в шестой месяц, шестой день и шестой час. События вокруг него настолько меня впечатлили, что продолжала мысленно возвращаться, но абсолютно не запомнила ни автора, ни названия романа. И все-таки мне удалось выяснить именно через журнал, что это "Омен" Дэвида Зельцера.

Читая сейчас, слегка одолела ностальгия, но не больше. Данное произведение является новеллизацией сценария к знаменитому фильму. И честно говоря так и остался сценарием. Сюжета прктически нет. Рождение ребенка дьвола, его попытки выжить и сеять зло. Абсолютно схематично, киношные диалоги, краткое описание персонажей. Только психологически напряженные моменты, нагнетание ужаса, предчувствие беды получились очень сильными, а способы убийства невероятно изощренными.

Для меня тема детей, причиняющих зло, наверное, одна из самых тяжелых. Поэтому и впечатлил роман до такой степени, что приснились кошмары. Разве можно ожидать от младенца, что он может убить?

По мотивам "Омена" существует межавторское продолжение, целая пенталогия. На данный момент сомневаюсь, буду ли читать, чтобы узнать как развивались события дальше. Тема секты и дьяволопоклонничества, с целью возродить к жизни Сатану перекликается с прочитанным ранее романом "Ребенок Розмари", который понравился больше. Наверное стоит еще познакомиться с "Изгоняющим дьявола" для полноты картины.

Для ценителей жанра читать обязательно, хотя бы в качестве экскурса в историю развития данного направления.