29 февраля 2024 г. 22:07

Как называется болезнь, когда у тебя уже начато 100500 детективных циклов, но эты все равно находишь и начинаешь читать новые?  Ну люблю я копить книжные циклы, ну что поделать. В далеком прошлом пробовала смотреть сериал по данной серии, но что то не пошло. Искала замену горячо любимому Патрику Джейну, но не нашла( если не смотрели сериал Менталист рекомендую настоятельно!).
Первая книга «Хирург» рассказывает о серийном убийце, промышляющим на улицах Бостона. Его жертвы- молодые женщины. Перед убийством, он жестоко увечит  жертв, а после забирает с собой часть несчастных как сувенир. Но данный способ убийства не нов, ранее подобным образом были убиты несколько женщин, а одна из жертв выжила. Все бы ничего, но прошлый маньяк был застрелен той самой выжившей  жертвой, так откуда же новый убийца в курсе  мельчайших подробностей прошлых преступлений? За дело берутся детективы Риццоли и Мур, привлекая к расследованию ту самую выжившую  женщину.
Огромный плюс книги, что расследование начинается с первых страниц. Книга не раскачивается по 150 страниц, не нагнетается интрига, не представляются все многочисленные персонажи. Все четко и по делу с самого начала.
Безумно понравилось объяснение, как же убийца находил своих жертв. Он отбирал их по особому критерию и вот каким образом он вообще добрался до этой информации обосновано прекрасно. А то знаем мы детективы, где конфиденциальную информацию маньяк раздобыл подслушивая разговор соседей, приснилось, взломал то что нельзя взломать, просто потому что умный. Нет. Здесь это более чем логично.
Персонажи в первом книге пока что особо то и не раскрыты. Вроде и не картон, но надеюсь на более детальную проработку в последующих книгах. Отдельное внимание хочу уделить Риццоли. Вот тут я вообще не поняла. По книге она вся такая простушка, невзрачная, в свободных костюмах чуть ли не в балахонах, без макияжа, вся из себя серая мышь. Но
я то помню сериал! Извините, назвать Энджи Хэрмон простушкой язык ну никак не повернется.  Ладно, к книге это отношение не имеет, просто контраст уж больно очевидный.
Однозначно буду продолжать цикл. Советую к прочтению, один из самых логичных детективов за последнее время( из мной прочитанных)