Javen

29 февраля 2024 г. 20:48

Всегда интересно было узнать, какое детство было в той другой стране под названием Советский Союз. Сам я тоже родился в СССР, но на момент поступления в школу такой страны уже не существовало и у меня мало есть воспоминаний по причине малого возраста. И вот в книге автор описывает своё детство, начиная с 10-летнего возраста. Интересно, что автор как бы пишет не совсем про себя, а про подругу Манюню. И как бы абстрагируется от роли главной героини.
Книга у автора получилось замечательная, юмористичная и ироничная. И читая её, у меня возникали двоякие мысли, с одной стороны, как они здорово проводили своё время, хотя и жили в дефиците. А с другой как родители все это выдержали, так как сам являюсь родителем. И методы воспитания были в основном довольно жесткие, но при этом вроде нормальные люди выросли. Психологи говорят, что тогда дети телесные наказания воспринимали иначе, так как они были повсеместны. Не знаю, возможно они правы.
Ещё один нюанс, все героини хоть и из провинции, даже не столицы союзной республики. Но все же не совсем среднестатистические советские люди. Так автор из семьи стоматолога, а Манюня дочь главного инженера. Соответственно это все довольно уважаемые люди.
Также интересно мне было влияние и взаимодействие разных культур, так семьи там были армянские и еврейские. Но упоминаются и цыгане, молокане, другие кавказцы. И даже персидское влияние в выражениях и именах. Примечательно, что персидское влияние есть и у нас на Урале, так, например, мое имя персидского происхождения.
Эта первая книга трилогии и у меня твёрдое намерение прочитать все части.

Книгомарафон