strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 февраля 2024 г. 19:39

4.5 Так вот вы какие, Средние века…

Вот, казалось бы, что попаданческая литература уже исчерпала свои возможности, и все романы начинают укладываться в некую попаданческую классификацию: ведь наверняка если задаться целью и как-то систематизировать книги этого жанра по каким-то общим критериям и признакам, то обнаружится стройная система.

Например, если говорить об этой книге, то сразу же на ум приходит цикл повестей «Ермак». Хотя в Ермаке главный герой попадает в тело отрока в конце XIX века, а здесь мы имеем более глубокое «погружение» — на дворе XII столетие и впереди долгие восемьсот с приличным гаком лет. Однако всё-таки общая канва похожа, по крайней мере, по прочтении этой первой книги довольно длинного цикла — и в Ермаке, и в Отроке главный герой оказывается в теле подростка и вынужден выстраивать и линию поведения, и стремиться занять подобающее успешное место в этом «старом» новом мире. И даже способы герои обеих книг выбирают похожие — воинское и ратное искусство и создание школы молодых бойцов и там, и тут. И хотя, конечно же, в каждой книге и в каждом цикле герои проходят через ряд своих испытаний и подвигов, однако вот эти схожие «шаги» поневоле приводят читателя к тем мыслям, с которыми он начал этот отзыв.

Однако всё вышесказанное вовсе не означает, то прочитанная книга скучна, неинтересна, написана вкривь и вкось и тыды. Вовсе нет, и читать интересно, и сюжетные ходы автор находит свои, и желание продолжить чтение цикла осталось по прочтении книги стартовой. А значит — в хотелки.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024 (8/24) совет от RizerReginal