danka

Все равно я не вижу этой надписи

29 февраля 2024 г. 17:22

Красивая пьеса, впечатление о которой очень трудно изложить на бумаге. Тот случай, когда воспринимаешь произведение эмоционально, не рассудочно.
В отрочестве Блок был моим любимым поэтом, я просто болела его стихами. Тогда надо было прочесть и пьесу, но тогда - обычная история - она мне не попалась. Название сразу дает отсылку к розенкрейцерам, катарам, тамплиерам и прочим альбигойцам, и они в пьесе упоминаются, равно как и Раймонд VII, Монсегюр, Тулуза и крестоносцы Монфора, но все это - скорее фон для происходящего. Я вообще склонна думать, что средневековый антураж сам по себе значения не имеет - недаром и сам поэт писал, что в первую очередь эта пьеса является драмой человека.
Молодой графине Изоры, страдающей приступами черной меланхолии, снится песня, и она отправляет своего верного рыцаря Бертрана на поиски певца... Как водится в рыцарских романах, мечтает об одном, говорит с другим, обнимает третьего, а ведь есть еще и муж...
Бертран - классический "маленький человек", изуродованный в своем первом сражении сторож, под некрасивой оболочкой которого бьется сердце настоящего рыцаря, истинно любящего свою госпожу. Ему удается расколдовать Изору, освободить ее от призраков туманных грез, он спасает и своего господина, проявляя чудеса героизма и возвращает себе право на рыцарское звание.
Гаэтан - самый загадочный персонаж пьесы, история которого заставляет вспомнить Ланселота Озерного. Рыцарь - мечта, принадлежащий к миру мифов и легенд. Странник, о котором грезит графиня, песня которого ей снится и которую бормочет Бертран.
Но Изора не узнает своего странника и отворачивается от мечты, отворачивается и от Бертрана, предпочитая ему красивого, но пустого пажа Алискана, и слишком поздно понимает, что прошла мимо настоящего.
А "роза и крест" есть "радость и страдание", слова, которые являются лейтмотивом пьесы. Наверняка в пьесе зашифровано некое символистское послание, но слишком глубоко, чтобы я его прочитала.
И персональное открытие - оказывается, "Песня первого менестреля" группы "Канцлер Ги" написана на стихи Блока.