Lelly_Sparks

29 февраля 2024 г. 14:16

4 Спойлер Ах, если бы мечта моя сбылась..

Шел четвертый месяц моих поисков себя. Знаете, такой период, когда "по-старому не хочется, а по-новому еще не понимаешь, как". Столько прочитано книг, столько прослушано лекций и столько часов самоисследования ради того, чтобы распутать клубок мыслей. Но у Роя есть другое фантастическое решение. Хотя почему же фантастическое? Каждая девушка знает, что перемены в жизни начинаются со смены образа. И часто так бывает - выходишь из салона с новым цветом и набором нужных качеств. Тут тебе и уверенности больше, и ощущения, что весь мир у твоих ног. До первого сантиметра отрощенных корней -_- Но перейдем к содержанию романа.

Читается легко, и это плюс. Никаких тебе сложных схем, многослойности. Все просто и понятно. Будто российский сериал на каком-нибудь "Домашнем" канале смотришь. Помнится мне, когда я работала в библиотеке, Рой был нарасхват в качестве "легкого чтения". Теперь понимаю, почему. Мне роман понравился. Местами чувствовалась перекличка с "Цветами для Элджернона". Но так, по-русски.

Еще есть ощущение, что Рой использовал гротеск. Иначе как объяснить шаблонное представление об американских шпионах и их представлениях о жизни в России? Допускаю, что доля правды в этом может быть (с натяяяяжкой). Но здесь это настолько выкручено на максимум, что, в принципе, соответствует общему настроению книги.

Так вот, возвращаясь к заголовку - если бы продукция косметической индустрии могла за одну ночь менять поведение человека.. Психологи и коучи лишились бы работы. И сама идея работы над собой лишилась бы всякого смысла. Слишком простой путь. Зато создатель формулы обогатился бы за ту же ночь. Но такие перспективы пугают :-/ Мотив-то вроде благородный:

Ну что плохого, если негодяи станут немного менее негодяистыми?

Но давайте вспомним, чем оборачивались такие разработки. Взять ту же работу Оппенгеймера или Курчатова. Мир ждет Апокалипсис! *гротескно выкручиваю последствия*.

Если серьезно - даже в так называемом "легком чтиве" при желании или привычке можно найти, за что зацепиться и подумать. Я зацепилась: перемены во внешности действительно могут стать причиной перемен в жизни. Но не потому, что так проявилась химическая реакция. Просто потому, что набор качеств и представления о том, каким человеком ты бы хотел быть, есть у каждого. Смена имиджа просто подсвечивает и дает ресурс. И это не обязательно должна быть краска.