29 февраля 2024 г. 13:05

5 Книга, которая войдет в топ 2024 года!

«Одно из самых обычных и распространённых суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определённые свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д. Люди не бывают такими. Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добр, чем зол, чаще умён, чем глуп, чаще энергичен, чем апатичен, и наоборот; но будет неправда, если мы скажем про одного человека, что он добрый или умный, а про другого, что он злой или глупый. А мы всегда так делим людей. И это неверно.»

Как же тяжело писать про книги, которые поразили тебя в самое сердце и оставили в нем дыру размером с космос. Во время чтения этой книги эмоции меня переполняли! Я ненавидела героев и любила их. Я боялась и сопереживала им. И в это же время я хотела их убить за поступки!
Бывает так, что судьба сталкивает людей в самые неожиданные моменты их жизни. Так и случилось с Дмитрием Нехлюдовым. Одним утром он просто пришел на свою работы - присяжным в суд. Он не ожидал встретить в качестве подсудимой любовь своей юности. Прекрасную Катюшу, которая когда-то занимала все его думы. Но как же получилось, что она оказалась здесь? В чем же ее вина? Может ли он ей помочь и должен ли?

Когда я начинала, знала, что Лев Николаевич меня не разочарует. Но такого я точно не ожидала! Эта история захватила все мои мысли! Я перестала даже думать про другие книги. И всегда хотелось только одного - отложить все свои дела, чтобы скорее взяться за эту книгу и читать, читать, читать! Читать все свое свободное время! Читать в дороге, на учебе, на работе, дома. Лишь бы узнать, что же будет с Дмитрием и Катюшей.
Но чем ближе я была к концовке, тем меньше мне хотелось, чтобы эта история заканчивалась. Я боялась. Боялась, что кто-то может умереть. Боялась, что кто-то может уйти. Боялась, что они останутся вдвоем. Каждый вариант концовки меня пугал.
Но все закончилось так, как оно должно было закончиться. Это самая логичный и самая болезненная для меня концовка. Закрыв книгу, я сидела в тишине комнаты и слышала только свои мысли. Как жить дальше, понимая, что происходит в нашем мире.
Тяжелая, глубокая, пронизывающая, погружающая, отталкивающая, но при этом притягивающая, пугающая, жестокая книга. Книга, которая пугается своей правдой и прямотой. Книга, которая заставляет задуматься о многом.

А вы читаете классику? Любите книги Толстого?