leda-ais

29 февраля 2024 г. 11:56

3 Слабоумие и отвага

Главную героиню книги Элис ,от лица которой ведётся рассказ можно охарактеризовать популярным выражением : слабоумие и отвага. Все ее поступки на протяжении всего повествования говорят о полном отсутствии всякой логики.

Узнав ,что в доме ,где она живёт со своим бойфрендом, два года назад была убита молодая женщина Нина и в убийстве обвинили мужа, Элис внезапно решает заняться расследованием и доказать ,что все было не так ,как считают( или не считают?) другие жители этого закрытого для посторонних квартала. Ведь ей об этом рассказал неизвестно откуда явившийся некий частный детектив. Этот детектив и его рассказ несомненно заслуживают полного доверия, ведь у этого человека такие красивые голубые глаза(!) и он так стильно и дорого одевается.

И так на протяжении всей книги вместо того, чтобы бежать из дома ,где , кажется, становится просто опасно жить, Элис упрямо сует нос в дела, которые ее совершенно не касаются. Ее поведение меня просто выбесило. Тот самый случай, когда уже хочется,чтоб прыткую героиню уже кто-нибудь пристукнул в конце-концов))

Финал тоже не порадовал. Был момент удивления неким обстоятельством из прошлого Элис, но это так , мелочь.

Одноразовое чтиво. Можно прочесть ,можно не читать. Советовать точно не стану.