alenabykowa

29 февраля 2024 г. 00:13

5 «Служить бы рад, прислуживаться тошно»

«Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?»
Хотелось бы начать с интересного момента: произведение купила совершенно случайно!) Я дочитала «таинственный сад» на работе и мне нужно было срочно купить что почитать. Хотела что-то небольшое, чтобы как раз за рабочий день и закончить, и продолжать читать свои книжечки, которые всё ждут своего часа) Зашла в буквоед на обеде, и увидела «Горе от ума» как раз по скидке. В последнее время всё больше хочется углубляться в русскую классику, чего я никогда раньше не делала так как в школьные годы мне не нравилось абсолютно. Поэтому, решила всё-таки попробовать купить «Горе от ума» и посмотреть на сколько же мне понравится. Я просто в шоке если честно)
«Где ж лучше?
 Где нас нет»
Когда я читала комедию в школьные годы, то я помню до сих пор, что именно это произведение мне не понравилось абсолютно. Сейчас я склоняюсь к тому, что скорее всего, я его просто не поняла. Прочитав его в 23 года я могу сказать, что оно просто шикарно! С первых страниц это была любовь. Я даже сама до сих пор пребываю в шоке от того, на сколько сильно мне понравилось) Я просто не ожидала)
«Ужасный век! Не знаешь, что начать!»
Пьеса изумительная! Очень острая, колкая, высмеивающая. Куча цитат, которые вошли в самые знаменитые и можно услышать до сих пор. Написана в стихах, что придает еще большую изюминку!
«Грех не беда, молва не хороша»
Персонажи - просто отвал всего, правда. Других слов я не нахожу) То, как они прописаны, их пороки, их эмоции. Немного увлеклась в своих чувствах, поэтому ниже расскажу о чем собственно сама комедия)
«К лицу ль вам эти лица!»
Пьеса о московском обществе времен дворянства. Несколько главных героев, но как протагонист выделяется Чацкий. Молодой человек новых нравов и мыслей, с которыми не хотят соглашаться люди старых принципов и старой жизни. Из-за этого его считают безумным. Что часто и бывает в нашей жизни и даже в наше время) Человек новых взглядов, который не хочет прислуживаться и не иметь своего мненья только ради чинов и уваженья) Он видит пороки скользкой Москвы, которая повязла в блесках и разврате. Он отличается от других, а следовательно - не нормален) Как по мне, все остальные персонажи в произведении - антиподы, с помощью которых характер и убеждения Чацкого раскрываются еще лучше. Молодой человек влюблен в Софью, богатую дочь помещика Фамусова. Ее тоже можно выделить так как она как будто смесь старых и новых взглядов. Тоже интересно было наблюдать её противоречия) В общем, герои очень хорошо раскрыты и за ними безумно интересно наблюдать!
«К военным людям так и льнут,
 А потому, что патриотки»
В итоге могу лишь сказать, что комедия пропитана издёвкой над тем временем и погоней за чинами и уважением. Лично мне было очень интересно и шокирующе вновь познакомиться с этим произведением и получить такие сильные эмоции! Во многих моментах читала и улыбалась от всего сарказма и высмеивания) Однозначно входит в топ книг, которые я прочитала за свою жизнь. Меня просто впечатлил тот контраст, который я получила, прочитав комедию в школе и сейчас. На самом деле мне кажется, что её и стоит читать в более позднем возрасте так как очень много скрытых намеков на разврат, тупость и в принципе общество, которое живет как в стаде. Мне кажется, что в 9 классе (вроде тогда мы с произведением и знакомились) очень трудно это всё увидеть и в принципе понять. Может поэтому я и не прониклась книгой много лет назад…