MMaria

8 сентября 2014 г. 10:25

РЕЦЕНЗИЯ ЭГОИСТКИ (со спойлерами, ибо без них не могу)

Люблю книги с неоднозначной моралью и оценкой героев! Милая, простая недавно овдовевшая женщина начинает генеральную уборку и находит письма мужа к другой, где он…. нет, не совсем то, что можно сразу подумать. Но если бы муж героини писал о том, как сладостно целовать перси любовницы, то для жены это было бы не так больно. Тут же тот, кого она считала (и кто с ней был) сухим, требовательным и необщительным (зато надежным и обеспеченный) взапой обсуждает Высоцкого и Гогена, ссылается на каких-то многочисленных знакомых, достает и передает какие-то милые гостинцы…. Что же получается с героиней? Вместо пусть не обожаемой, но уважаемой жены верного мужа она ощущает себя высокооплачиваемой прислугой – подай, вытри, принеси, роди, а хвалить и восхищаться с тобой незачем – тебе же и так зарплату хорошую платят. И то, изменял ей муж или нет уже не важно.

И что – конец истории и мораль – любить и уважать себя, а остальные люди подтянутся? Ну вроде бы да, вот только блистательная, талантливая и образованная мадам Манц живет в бедности где-то в Калуге в вечных ссорах с подругой. Если у жены толстые ноги и нелепые босоножки, то у Лили Брик местного разлива – ножки-ручки, как птичьи лапки, нелепо яркий маникюр, ну а прическа у них и вовсе похожа - нелепые и редкие кудряшки. Ну и чтобы уж совсем сбить с любой возможной морали – героиня следующего рассказа в сборнике – как раз вечная любовница, которой носят букетища ромашек, называют единственной, возят на юга… но живут не с ней, а со скучной и надежной семьей.

И что после этого с моралью? Как-то декларировать «Живи быстро, умри молодым» не очень хочется, а что остается? Ну все-таки, наверное, прежде всего любить себя. Потом – себя знать, потому что кому-то больше счастья принесут букеты и влюбленность, а кому-то – надежность и хрусталь на полке. Понимаю, что куча женщин со мной не согласятся и предпочтут выйти за Козлика в коротких брюках, потому что он надежный и перспективный, и только через три года мужа полюбить. Но я все-таки предпочту бедный домишко в Калуге и страсти-мордасти (не потому что Козлик плох, а именно если страсти с ним не получилось). И прежде всего потому, что домишко это в конце концов только итог, а кроме итога в жизни есть и сама жизнь. И вот ее прожить надо так, чтобы самой не жалеть, что бы там другие не думали.
И второе – любовь или семья, или и то и другое, но образование, эрудиция и любовь к произведениям Майоля и Гогена нужны прежде всего не для завлечения мужчин, а человеку для самого себя. И математиком быть не просто денежнее (это-то как раз не всегда), но и интереснее, чем приемщиком в химчистке.

Кстати (это книге в плюс) мы даже и не знаем, а какие выводы сделала сама героиня. Будет ли она такой же высокопрофессиональной няней и уборщицей для дочери и внуков, как была и для мужа? Или, наоборот, уехала к дочети потому, что смогла перестроить с ней отношения на равных началах? Каждый может это додумать для себя сам.

Ну и третье – уже не по ситуации, а по книгам Метлицкой (а я прочитала уже и «Дневник свекрови» тоже). Пока автор рассказывает только про Веру, или только про Леру – читаю и получаю удовольствие. Но как только дочитываю до фразы «А вот Катя на работе», «Была у бабушки сестра» или что-то похожее – начинаю перелистывать страницы, ибо сюжет распадается, а в Катях-Танях-Алевтинах очень легко запутаться.