28 февраля 2024 г. 22:19

5 можно

Это было мощно. Несмотря на то, что тема довольно тяжелая, книга читается на одном дыхании. Мы видим мир глазами Ади - ученика младших классов. Он многого не понимает и поэтому воспринимает все не так серьезно, как взрослые. С каждой страницей мы все больше проникаемся симпатией к этому мальчику и учимся думать, как он.

Но если вы делаете паузу и возвращаетесь в голову взрослого, становится действительно страшно. Вы видите ребенка, который забаррикадировал дверь, чтобы остаться с матерью, которая находится в глубокой депрессии. У нее психическое расстройство, из-за которого она не может встать с постели, ей даже нет сил подумать.

Когда повсюду начали умирать люди, ему пришлось взять деньги и отправиться в дальний супермаркет за продуктами, потому что все остальные магазины были уже закрыты. Затем отключили электричество и закончилась вода. Но пусть вас эти слова не пугают, потому что, как это ни парадоксально, книга действительно легкая и полна надежды. Ведь маленький мальчик, пусть даже и школьник, ещё по-настоящему не понимает смерти. И он верит, что однажды мама встанет, а его подруга уехала и находится в безопасности.

Эта книга спокойно подойдёт как и взрослым, так и подросткам. Каждый сможет найти в ней что-то своё, взглянуть на мир с новой стороны.