ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 февраля 2024 г. 11:27

4 Спойлер Rokka no Yuusha (novel), vol. 3

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. «Святая Спойлеров» снова в деле х)
Уф, с прошлого тома прошло чуть больше месяца, но мне не пришлось сильно напрягаться, вспоминая сюжет. Спасибо автору, оставившему краткий пересказ в аккуратной манере. Боюсь захвалить, но… пока дело идёт интересно и умеренно. В плане техники вновь могу лишь мяукнуть о существовании аудио-версии (Adrenalin28 [5 ч 24 мин]) и чёрно-белых иллюстраций.

Далее.

А что же у нас тут происходит интересного? Персонажи временно озадачены решением болезненной проблемы, мешающей им продолжить своё путешествие к месту респавна великого и ужасного Маджина (бу-у-у~). Но это не вызывает такого уж недовольства благодаря ряду положительных моментов. О чём речь? Конечно, о расширении лора, умеренной динамике, раскрытию ещё пары персонажей... И, пожалуй, про отход от условного «шаблона», в котором центральной темой каждого тома становятся поиски «седьмого».

Основная сюжетная линия оказалась занятной: детки по-прежнему подозревают друг друга, имея на этой ряд причин, однако, не бросают «своих». Правда, понятия «свой-чужой» меняются с головокружительной скоростью. Да и дорогие враги продолжают подкидывать веселье как для героев шестицветья, так и для себя любимых. К слову, проблемы кьёму тоже смотрятся интересно: борьба за власть при различных взглядах на будущее мира при общей угрозе волей-неволей подталкивает персонажей к необычным альянсам. Просто бери и записывай кто кого пытается обмануть и с какой целью. Впрочем, лжецов тут хватает с лихвой. А уж подробности строения этих «милых» существ воскрешает во мне ту кошку с медицинской маской на морде и со скальпелем в лапке: ну, интересно же!

Что у нас с персонажами? Автор продолжает играть уже знакомыми именами, в частности, раскрывает нам судьбу Голдофа и даже подкладывает другие смыслы в поведение юноши в прошлом томе. Глядя на его историю, не могу сказать, что это сильно приятный персонаж. Но с учётом возраста и событий прошлого, его мотивы становятся прозрачнее свежего горного воздуха. Думаю, часть читателей останется довольна Голдофом, поскольку есть что-то такое положительное в этой щенячьей преданности. Хотя, конечно, хотелось бы отсыпать пареньку немного критического мышления, чтобы помимо простого осознания своего поведения персонаж мог бы отойти от своей линии поведения. Впрочем, даёшь внутренние конфликты: яркие и страдальческие!

Помимо Голдофа на первый план была выдвинута Нашетания — теперь нам показывают принцессу с другой стороны, развив тему из финала второго тома. Размышлять на тему мотивов девушки и возможных последствий её действий очень даже любопытно. Прочие котики-обормотики успешно задвинуты на второй план и играют роль массовки. Мне нравится такой подход к рассказу, поскольку таким образом персонажи не успевают быстро надоесть, что было бы смертельно для шаблонной героики (имхо).

В общем, сюжет движется довольно шустро, но есть у меня лёгкие сомнения, что за оставшееся время автор успеет развить глобальный махыч за судьбу двуногих. Впрочем, буду надеяться, что я ошибаюсь и дальше тема с «седьмыми» и Маджином повернётся как-нибудь особенно вкусно. А пока мирненько ползём вперёд по миру Шестицветья.

Пы.Сы. Послесловие от автора, вышло по-своему занимательным. Ребята, если вы тоже страдаете от кошмаров — удачи в борьбе с ними, вдруг вам тоже поможет подушка?

В итоге назову третий том хорошим продолжением истории, держащим некую приятную планку. Будем надеяться, что и дальше сюжет поползёт в любопытном направлении.

СиВ: 494. Поход за легендой, ход №2.