28 февраля 2024 г. 09:45

4 "Тудой" - рассказ-открывашка сборника

В прошлом 2023 году я прочитал три романа Степновой (кроме "Хирурга") и стала она для меня одним из любимых авторов. Сборник рассказов "Где-то под Гроссето" специально оставил на попозже, не всё ж и сразу прочитывать?
Первый рассказ сборника показался мне просто нормальным, на четверку. Сложно о небольшом рассказе что-то слишком писать, тем более, чтоб без спойлеров (смотрю другие два рецензента на "Тудой", по сути, всё и пересказали).
Я бы сказал - это рассказ об издержках и радостях жизни подростка, у которого папа военный и из-за этого приходится часто переезжать "тудой-сюдой" по стране. В рассказе речь идёт о переезде с Урала в Кишинев, о впечатлениях от южного региона страны (тогда ещё СССР), все эти фрукты, абрикосы валяющиеся на земле; в Украине, где я живу, кстати тоже самое, абрикосы опадают, их клюют голуби, но и люди иной раз могут себе нарвать. Также немало уделяется внимание подростковым отношениям с девушкой-молдаванкой из небогатой семьи; новым словечкам, присущим этому региону. Короче говоря нормально, с хорошим слогом, как и присуще Степновой, но не ахово. Хотя и на том автору спасибо.