27 февраля 2024 г. 21:23

4.5 К сожалению, то, что ты видишь, зависит от того, что ты хочешь увидеть.

Очень интересная сказка на ночь. После “Ночного дозора” и Функционалов я немного боялась Лукьяненко. Но данное произведение опять доказало — стоит давать и шансы авторов, и бояться авторов не нужно.

Юноша Трикс, наследник со-герцогсва, оказывается внутри переворота. Онпоклялся отомстить захватчику и вернуть свою корону. Очень интересный мир получился, такое альтернативное Средневековье. Не без магии. Родион Щавель такой милашка аля Мерлин. Но здесь магия — это переплетение слов, но даже гвоздь можно создать желанием и восхищением словами.

фыр-фыр
Где-то тут небольшие флешбеки с “Vita Nostra” про слова, предложения и их важность.

В книге много интересного, от мира до приключений. Динамичный сюжет не дает заскучать, а персонажи такие лапочки. В книге много забавностей и обыгрывания фольклора. Но при этом книга больше похожа на кисель. Все течет-течет и никак не кончается, поэтому чтение было достаточно долгим и местами неприятным. Но подобный юмор заставляет хотеть читать продолжение и добавить в жизнь побольше фэнтези, магов и приключений.

СиВ