27 февраля 2024 г. 21:16

Родственные связи между персонажами. Я запуталась в них ещё в самом начале, поэтому в конце сидела и пыталась понять, кто кому кем является. Советую вести родственное древо в телефоне или книге, в случае с «Маленькими мужчинами...» мне это помогло!! Не знаю, почему не воспользовалась этим сейчас ((

Формат книги. Заметила, что читала очень долго. Только после прочтения поняла, что могла прочесть быстрее, но не получилось по тем или иным причинам. + по ощущениям книга немного больше по объёму, чем «Три мушкетёра». для меня это оказалось небольшой сложностью, которую я опять же таки заметила уже после.

Содержание. Не скажу, что меня захватила эта книга, в отличие от первой части трилогии. Слог и персонажи остаются без изменений, всё, как было в первой части, лишь добавляется парочка новых героев. Однако повествование ведётся уже двадцать лет спустя, что следует из названия произведения. Конечно, главные герои уже повзрослели, и каждый пошёл по своему собственному пути.

Исторические события и военные/полувоенные/стратегические действия. Да, я люблю исторические романы, безусловно Александр Дюма в этом хорош, но различные стратегии, описание военных действий и так далее — это вообще не моё. Я не воспринимаю подобную информацию никак. Мне нужно максимально вникнуть в текст или объяснять на очень простом языке. Из-за этого я частично не поняла сути. Конечно, тут нет военных действий, но стратегий достаточно.