27 февраля 2024 г. 20:49

3.5 Несломленная

Всё, что я полгода назад писал про первый роман «Сестра Кэрри» можно с некоторыми изменениями написать и про второй. Тот же подробный показ Америки начала XX века с позиций богатых и бедных. Те же симпатии автора на стороне бедных. Те же удивления на тему того, насколько 100 прошедших лет кардинально изменили оценку одних общественных взглядов, оставив на том же самом месте оценку других.

Но героиня другая. Сначала она предстаёт ещё более безвольной и мягкой, чем Керри, но чем дальше по сюжету, тем больше на её стороне были не только симпатии автора, но и мои. Принеся свою жизнь в жертву семье и общественному мнению, столкнувшись со всеми возможными бедами и несчастьями (да, достаточно очевидными для читателя, но от этого не менее драматичными), она умудрилась не потерять наивную веру в добро и до самого конца осталась верна своему мировоззрению и человеку, которого полюбила. Это может быть наивно, это может быть многократно менее жизненно, чем поведение других персонажей, но для меня такое мировоззрение характеризует её как сильную личность, при всей мягкости и бесхребетности её характера. Вот такой парадокс.

К сожалению, язык автора по-прежнему оставляет желать лучшего. Да, персонажи выпуклые и живые, но стиль повествования слишком простой и бесхитростный. Найти в нём какие-то интересные смысловые ходы или глубокие идеи не выйдет, но я уже свыкся с тем, что Драйзер хорош именно как бытописатель, показывающий два полюса общественной жизни Америки начала 20 века.

Из характеров понравилась трагичная фигура отца Дженни и его слова, сказанные ей в конце, а также очень живые и правдоподобные (даже без скидки на время) метания Лестера Кейна между наследством и семейным счастьем.

Этот роман вполне можно пропустить, он не несёт какой-то важной части культурного кода, но проза раннего Драйзера легко читается и оставляет ощущение хорошего, пусть и легковесного в плане идей произведения.

Книга прочитана в рамках 21 тура "Игры в классики".