27 февраля 2024 г. 18:41

История Шести Герцогств неразрывно связана с историей правящей династии Видящих.
Кетрикен улыбнулась.

Между этими двумя фразами, первой и последней, 16 романов, несколько рассказов, полвека жизни двух главных героев и шесть лет моей жизни.

Последняя трилогия цикла "Мир Элдерлингов" далась мне очень тяжело. Во-первых, потому что на пути к ней я много чего проспойлерила себе намеренно или случайно. Во-вторых, потому что полюбившимся за эти годы и ставшими почти родными героям ой как досталось на последней дистанции. В-третьих, потому что было понятно - это вот уже совсем-совсем финал, а не просто конец одного из подциклов. И как бы не оттягивала его сама автор, мы - и герои, и я - всё-таки до него добрались. Финал - до слёз. И при этом он получился по-своему очень красивым.

Если же отодвинуть печаль в сторону, и взглянуть на эту историю более критичным глазом, то хочу отметить, с какой тщательностью Робин Хобб подвязала все сюжетные линии. Всплыли и такие, о которых я успела забыть, но они, оказывается, не были мимоходными приключением. Даже страдания и невзгоды главных героев не для нагнетания мрачной атмосферы и не для игры на сочувствии читателя - у них тоже есть свое предназначение.

Отдельно хочу похвалить автора за то, как она напоминает читателю о том, что было раньше, не заставляя его ломать голову: что же это за персонаж, которого с ходу все узнали, а ты нет. Увы, далеко не все авторы циклов это умеют.

Прощайте, Фитц и Шут. И... до свидания когда-нибудь ещё раз? :)

Хочется узнать, как же всё-всё связано, что происходило раньше. Но я себе тоже много чего проспойлерила, потому боюсь. Но надо пересилить себя и уже узнать все, что необходимо знать и мире, те связи все, да и вспомнить уже пройденное.

Хочется узнать, как же всё-всё связано, что происходило раньше.

Читай, оно того стоит :)

Ты меня подбадриваешь) Буду)

Я дочитала Драконью гавань и стремительно ближусь к финалу истории. Спасибо, что делитесь, чувствую, что буду страдать по Фитцу и Шуту ещё долго(