27 февраля 2024 г. 13:16

4.5 Мы не знаем, что собой представляют инопланетяне, но мы знаем, что собой представляют люди

o-r.jpg

Это действительно научная фантастика - первые пару глав краткое введение в основы физики. Теперь я знаю что такое реликтовое излучение, почему предсказать движение 3 тел сложнее всего и как повлияло на общество культурная революция.

Первая сюжетная линия – история астрофизика Е Вэньцзе, которая серьезно пострадала в физическом и моральном плане от событий "Культурной революции". После продолжительного периода страданий и лишений она оказывается на военной базе «Красный берег», занимавшейся специфическими астрофизическими экспериментами.

Вторая сюжетная линия – история физика Ван Мяо, специалиста по наноматериалам, которая происходит уже в настоящее время. От лица этого персонажа мы и пытаемся понять проблему, которая была поставлена перед человечеством.

Третья сюжетная линия – это периодическое погружение в компьютерную симуляцию под названием «Задача трёх тел», в которой принимает участие Ван Мяо. Данная загадка - центральная во всей книге. Сюда же можно отнести все рассуждения о проблеме трёх тел.

Трисоляриане, обзывая людей клопами, не приняли во внимание один значительный факт: клопы, как и прочие насекомые, так никогда и не были побеждены

Больше всего понравился персонаж Ши Цян - детектив, занимающийся расследованием серии самоубийств ученых, в основном физиков. Он умный, наблюдательный. Его предсказания сбываются, его идеи гениальны.

Я говорю, что за вещами, которые на первый взгляд невозможно объяснить, всегда кроется чья-то грязная рука.

В «Задаче трёх тел» поднимаются две основные темы. Первая – это наше отношение к человечеству. С одной стороны, мы видим темную сторону – репрессии, войны, планомерное уничтожение природы. С другой, то же человечество создаёт прекрасные произведения искусства, да и делает совсем немало добрых дел. На каждом шагу персонажи вынуждены делать выбор между личным счастьем и человечеством.

На Земле, вступая на новый континент, люди не задумываясь уничтожали существующие там цивилизации при помощи войн или болезней. А обращая свой взгляд к звездам, мы впадаем в сентиментальность и верим, что если там где-то есть разумные существа, то их цивилизации живут, руководствуясь универсальными, благородными, нравственными законами.

Если понравилась книга, то рекомендую к просмотру одноименный сериал от 2023 года.