Anutavn

27 февраля 2024 г. 13:03

Вполне нормальный детектив, ничего сверхестественного, но во всяком случае с удовольствием прослушала ее. Вот даже задумалась, если бы читала сама, так ли живо и быстро бы разделалась с книгой? Местами было затянуто. Наверное, можно было бы назвать производственным романом, но для производственного не хватает все же деталей. Завязка в коем то веке, достаточно достоверна описана в аннотации. Итак, устричный фестиваль (блииииин, а я ведь даже и не знала, что такие бывают, теперь в моем списке +1 мечта, побывать на таком), инспектор полиции Карен так напилась, что аж переспала с шефом, наутро сбежав из гостиницы и попытавшись забыть произодшее как страшный сон, была скажем так выбита из колеи сообщением, что хоть и бывшая, но все же жена того самого шефа найдена у себя дома мертвой. Шеф, все пропало гипс снимают, клиент уезжает, Карен единственная кто может обеспечить ему алиби, ну а кто же еще подозреваемый номер раз, как не бывший муж, когда настоящего нет? Ну а Карен, для которой фестивальный загул скорее клеймо на репутации, чем хорошо проведенное время , не особо хочет раскрывать все свои секреты, да еще и расследование доверили, ей. Ну а как же, шеф, пока под подозрением от дел отстранен. Ну и начинается полицейская рутина, вполне себе атмосферненькая. С флешбеками в прошлое Карен, вскрытием семейных тайн убитой, хиппи проживающих в коммуне и музыкантом бомжом. Расследования, конечно было, но в целом после опознания жертвы, отпечатков пальцев и опроса парочки лиц, как такового не было, многое строится на догадках и интуиции, из чего следует вывод что или автор как то слабовато подготовилась или все таки полицейские должны чаще прислушиваться к своей интуиции при раскрытии преступлений, может тогда и нераскрытых дел было бы меньше.