Klik

27 февраля 2024 г. 09:26

Как поступить и что сделать, если твою семью настигла ужасная новость в торжественный день - как это пережить и объявить родным, что сейчас, видимо, уже не время для праздника, а для скорби? Как доверять родным, если узнаешь о не совсем благовидных их поступках? Как жить в семье, если ты сомневаешься в искренности родных? Глобальные вопросы, правда?
Главные герои книги получили их все и разом - и момент их проживания и переживания в книге основателен и продуман шикарно. Чтоб не раскрыть сюжет, могу только сказать, что речь не идет о рядовых жизненных перипетиях типа разбитых машин и украденных кошельков - все глобальнее и трагичнее.
При этом, сюжет мне однозначно понравился - в некоторые особо слезливые моменты я тоже ощущала, что грусть накрывает прямо с головой - а уж что происходи с Адамом и его женой Ливией - даже перевести в реальность сложно. Единственное, что откровенно коробило в книге - это постоянные навязчивые воспоминания Ливии и ее бесконечные страдания о том, что не было торжественной свадьбы и как восполнение этого - безумное желание с шиком, блеском и размахом отметить свое 40-летие. Но нытье по поводу свадьбы сопровождает всю книгу - даже не могу посоветовать гг проработать эту тему с психологом - ты же взрослая тетя, мама двух взрослых детей - перебесись уже, в конце концов с этой своей свадьбой - тоже мне, нашлась травма (да, в этом плане я на все сто процентов обесцениваю травму героини - в жизни есть моменты куда хуже). Следует отметить, что и Адам тоже не блещет абсолютной мужской силой - тут тоже есть доля инфантильности. Но в целом, гг получились у автора понятные, простые - такие, с которыми хочется идти историю книги. И даже при некотором раздражающем факторе в лице непоследовательной и немного инфантильной Лидии, книга получилась тревожная, тревожащая и разрывающая душу - сюжет настолько крепко держал в руках, что невозможно было оторваться, чтоб не узнать - что же ждет семью впереди.