6 сентября 2014 г. 10:33

Я считаю, книга хороша, когда она вызывает слезы, веселых смех или желание стукнуть персонажа чем-нибудь тяжелым. Так как это эмоция сопереживания. Если сопереживаешь, значит, книга удалась.
Так вот, главную героиню Элизабет Йоркскую мне на протяжении всей книги хотелось крепко треснуть по голове. Ну как принцесса может быть такой не гибкой и не изворотливой? Как можно настолько не замечать того, что происходит вокруг? Как можно допускать такие глупые ошибки?
А в итоге стало понятно - автор именно этого эффекта и добивалась. Чтобы кто-то сочувствовал, а кто-то кричал "Остановись, что же ты творишь!" И за это ставлю твердую пятерку.
В сущности, я каждый раз забывала, что я значительно старше ГГ на момент начала книги. И, будь она моего возраста, скорее всего многие вещи бы выстроила и сделала иначе. А так фактически полуребенок, выросший в понятии, что ее будущий муж=враг, брошенная в сплетение интриг без какой-либо точки отсчета и опоры, без возможности понять, кому можно верить, а кому нет... За кого ей было цепляться, как не за собственную мать? И очень хорошо описан момент, что она и радуется потенциальному возвращению брата, и переживает, что ее собственный сын потеряет право наследования.
В этом-то и весь ужас войны между родными и близкими: радуясь за одного, теряешь другого. Любишь брата - предаешь собственного сына, веришь матери - готовишь могилу для мужа.
Так что давайте просто читать и радоваться, что перед нами такой выбор никогда не встанет.