natali-zhilina

26 февраля 2024 г. 22:50

Еще несколько лет назад я бы восприняла роман как чистую фантастику. А сегодня как-то стремненько стало. Вспомнился один современный мемасик. Вот этот картинка natali-zhilina

А пока искала сию иллюстрацию, наткнулась на интересную дискуссию на одном из форумов. Не нарушая, надеюсь, авторского права уважаемого пользователя под ником Reconquistar,
процитирую: "Машины — это наше будущее, наше наследие, продолжение нашего вида, вышедшее на следующую эволюционную ступень развития. Мы должны уступить машинам свое место в этом мире, как сейчас старики уступают место в жизни своим детям".
Во как! Уж не знаю откуда у людей подобные мысли, а у меня от прочтения этой книжки. Мысли и мандраж. Читала и видела железного Арни в кожанке и с дробовиком - "Hasta la vista, baby ". Вот заведется в одной из лабораторий Уинстон, потом еще один - и все кирдык человечеству. Уйдут все несогласные/ненужные как достопочтенный ребе из Праги и служитель Аллаха.
Если серьезно, Дэн Браун поднял сразу несколько интересных тем. Человек и технологии. Что дальше? Человек и Бог? Что дальше? Человек и наука в целом. Что дальше? Где заканчиваются этические нормы, тонкая грань между комфортом и духовностью, современными открытиями и душой. Автор и оптимистичен и пессимистичен одновременно. Впереди - светлое будущее без религиозного мракобесия. Преодолены болезни, нехватка природных ресурсов, голод и бедность. А героям книги то и дело хочется ПОМОЛИТЬСЯ. Да и мне с ними, если честно.
Вполне может так получиться, что произойдет современное открытие, которое безаппеляционно нивелирует веру в Адама и Еву. Пусть ИИ пока занят невинными картинками, а что будет дальше? А вот что - человек должен оставаться человеком. Именно вера, не важно в какого бога, да хоть в дерево Иггдрасиль и скандинавский пантеон, делает нас самими собой. В этом и состоит отличие от киберУинстона.
Классная книжка, динамичная, полная загадок, при этом очень легко читается. Интересно, все время держит в напряжении. Я бы ее амбициозным айтишникам рекомендовала. Как и фильм Терминатор. Хорошо, в общем.