26 февраля 2024 г. 22:03

3 Вода вода, кругом вода

Я никогда в жизни не читал подобную графоманию. Конечно, я встречал книги подобного качества, но бросал их после первых страниц. В случае с «историей Nintendo» тема была на столько интересной, что пришлось продираться через эти безумные абзацы словоблудия, описаний комнат и мыслей людей, о которых автор на самом деле не имеет ни малейшего понятия. Графомания и выдуманные детали заходят так далеко, что автор выдумывает не только целые эпизоды жизни героев книги, но даже игры, которых никогда не существовало (о чем совестливо сообщает примечание переводчика). В общем, читать очень сложно, но те 25% книги, в которых автор перечисляет факты, стоят того. Особенно хорошо написана глава про приключения Пажитнова и его игры Tetris, в фильме (основанном на этой книге в том числе) было вообще ничего не понятно, а тут я наконец-то разобрался в деталях.

Советую читать только большим фанатам Nintendo  и немного Sega, про Playstation 1 написано довольно скупо. Про MSX вообще ни слова, как будто никакой Японии вообще не существует, только США. Но книга написана американцем про американцев, ничего удивительного.

Также разочаровало почти полное отсутсвие упоминаний главных игр NES и важных лицензиатов типа Konami, как обудто существует один Super Mario а не десятки супер-популярных франшиз. Автора, очевидно, интересует исключительно бизнес и маркетинг, сам он к геймингу равнодушен, более того, на последних страницах надушнил на Mortal Kombat как та бабка у подъезда.

Короче, очень очень много текста, графомания на 3 из 5.